Что почитать детям: интересные книги о запорожских казаках

Что почитать детям: интересные книги о запорожских казаках
Детские книги о запорожских казаках расскажут историю Украины простым языком / коллаж kolobok.ua

Как рассказать ребенку об украинском казачестве? Сделайте это с помощью книг. В нашей подборке вы найдете сказки, легенды, истории и романы о казаках для младших школьников

Завтра вся Украина отмечает двойной праздник: день Покрова Пресвятой Богородицы и День украинского казачества. Оба этих праздника тесно связаны между собой: казаки испокон веков считали Богородицу своей главной покровительницей. По легенде, именно она уберегла запорожское войско в 17 веке во время осады турецким войском Азовской крепости.

С историей казачества современных детей знакомят с первого класса, ведь казаков считают одним из главных символов нашей страны. Однако куда интереснее, чем «открытый» урок в школе, для ребенка будет книжка о похождениях этих славных и мужественных воинов. Накануне праздника мы подобрали самые интересные из книг об украинских казаках для младших школьников. Эти сказки, истории и романы понравятся не только девочкам и мальчикам, но и родителям.

«Чарівні історії. Про козаків». Юлита Ран

«Чарівні історії. Про козаків». Юлита Ран / открытые источники

Одной из первых книжек об украинских казаках, которая подойдет для чтения даже дошкольникам, может стать подборка сказочных историй от молодой детской писательницы Юлиты Ран. Книга вышла в серии «Чарівні історії» (кроме казаков, в этой серии есть книга о принцессах, о феях и о рыцарях). В ней легким и простым языком рассказывается о приключениях трех закадычных друзей – казаков Ивана, Андрея и Свята. Это мальчишки, которые мечтают о битве с врагами и славных победах. Однако настоящее мужество – не только на поле боя. Казак должен защищать слабых и приходить на помощь в беде. Для того, чтобы дети это поняли, им придется пройти через несколько непростых испытаний.

«Чарівні історії. Про козаків» будут интересны самым маленьким читателям / открытые источники

В книге Юлии Ран вы не найдете истории казачества и отсылок к славному украинскому прошлому. Зато здесь будут понятные любому ребенку рассказы о дружбе, взаимопомощи и главных человеческих качествах. Истории простые, поучительные, но без нужных моралей. Кроме того, на каждом развороте есть яркие и красочные картинки. Кстати, «Чарівні історії. Про козаків» можно послушать онлайн. Их читает сама Юлита Ран, и запись есть в свободном доступе на Youtube.

«Дивовижна подорож Соні й Асі на Козацьку Січ». Петр Мельник

«Дивовижна подорож Соні й Асі на Козацьку Січ». Петр Мельник / открытые источники

Фантастическая история для деток младшего школьного возраста о приключениях дух подружек, девочки Сони и кошки Аси. Благодаря волшебству они оказываются в далеком прошлом и узнают страшную тайну: татары хотят захватить Запорожскую Сечь, пока главный воин Сирко отправился с казацким войском в поход.  Соня решает предупредить оставшихся в сечи казаков, но для этого ей нужно притвориться мальчишкой. Ведь известно, что женщин в Сечь не пускают. На помощь приходит кошка Ася, которую волшебство сделало говорящей. Ася помогает Соне стать джурой Иваном, помощником сечевого повара. Вот только сможет ли девочка сохранить свою тайну и помощь славным воинам?

Соня попала в Запорожскую сечь из современного мира / открытые источники

Во время чтения этой книги вам не придется делать паузы и рассказывать детям, откуда взялись казаки и что такое Сечь. Автор смог «вплести» эту информацию в ход истории. Маленькие читатели узнают, кто и когда основал главный оплот казачества, что такое курени, сколько казаков жило в Сечи, кто такие характерники, и какими необычайными способностями они обладали.

«Легенди про козаків». Элина Заржицкая

«Легенди про козаків». Элина Заржицкая / открытые источники

Эта книга рекомендована для внеклассного чтения в средней школе (6-7 класс), однако прочитать ее можно гораздо раньше. Элина Заржицкая собрала самые интересные легенды, связанные не только с казаками, но и с другими символами Украины. В книге 11 рассказов, из которых дети узнаю о том, откуда взялась калина, почему вороны говорят «кар», от чего у снегиря красная грудка, и кому приносит подарки Святой Николай. Кроме этого, есть интереснейшие легенды про казачку Стешу, которую боялись даже татары, или про козака Быстрогогляда, который проучил злого пана.

Легенды про казаков написаны простым и легким языком / открытые источники

Казаки в легендах представлены фантастическими людьми, которые наделены необычными способностями: они знают язык зверей и птиц, умеют превращаться в животных, могут за мгновение возвести целый мост через речку. При этом они могут стать для детей хорошим примером для подражания: казаки по книге всегда держат свое слово, готовы на все ради любимого человека и без сомнений приходят на помощь слабому.

«Казки Лірника Сашка». Сашко Лирник

«Казки Лірника Сашка». Сашко Лирник / открытые источники

Интереснейшая подборка авторских сказок известного украинского писателя Сашка Лирника (настоящее имя Александр Иванович Власюк). В книге собрано 9 фантастических историй, главными героями которых выступают казаки. Они борются против нечистой силы, ищут легендарный цветок папоротника, жертвуют жизнью ради любви и восстают из мертвых. Каждая сказка – это новый захватывающий сюжет для настоящего фантастического фильма.

Иллюстрации к сказка Сашка Лирника "оживляют" персонажей / открытые источники

Книга написана очень колоритным и живым украинским языком, и к тому же, сопровождается красивейшими иллюстрациями. Каждый персонаж на картинках выглядит, будто живой. Поэтому «садиковским» деткам после прочтения многих историй может быть страшновато. А вот для младшего и среднего школьного возраста «Казки Лірника Сашка» подходят просто идеально. В них есть тайна, закрученный фантастический сюжет, смелые и отчаянные герои. Если сомневаетесь, стоит ли покупать (это самая дорогая книга в нашей подборке, стоит порядка 250 грн), послушайте сказки Лирника на Youtube: их читает сам автор, и это совершенно бесплатно.

«Джури козака Швайки». Владимир Рутковский

«Джури козака Швайки». Владимир Рутковский / открытые источники

«Джури козака Швайки» - настоящий приключенческий роман, который состоит из трех книг довольно большого объема. Это самая «взрослая» книга в нашей подборке, которая рассчитана для чтения детям от 8 до 12 лет. Однако она настолько захватывающая, динамичная и исторически-насыщенная, что обойти ее стороной в рекомендациях для прочтения просто невозможно. Тем более, что в последние годы «Джури козака Швайки» вошли в школьную программу по украинской литературе.

Главные герои – двое мальчишек, Сашко и Гриць, которые постоянно ищут себе приключения и попадают в передряги. Из-за этого им приходится бежать на Запорожскую Сечь, где ребят берет себе в джуры (то есть, в помощники) знаменитый и неуловимый казак Швайко. Друзья готовы служить ему верой и правдой, однако никак не дождутся, когда же придет их время бороться с врагами. А пока они готовятся и взрослеют, каждый новый день приносит им новые невероятные испытания.

"Джури" входят в школьную программу по литературе / открытые источники

События в книге описаны через детское восприятие, поэтому автору удалось легко и просто «вписать» между строчек сюжета исторические моменты становления казачества. А по динамичности развития событий многие читатели ставят «Джур» Владимира Рутковского рядом с «Приключениями Тома Сойера» и «Гарри Поттером». Поэтому книга однозначно достойна того, чтобы появиться в вашей библиотеке. Ведь ее с увлечением читают не только дети, но и взрослые.

Вам также будет интересно почитать:

Что почитать ребенку об эмоциях: 5 книг об эмоциональном интеллекте

Читаю сам: ТОП-7 смешных книг для детей и про детей

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK