Способность рожать только мальчиков или девочек: правда или миф?

Способность рожать только мальчиков или девочек: правда или миф?
Способность рожать только мальчиков или девочек: правда или миф?
istockphoto.com

Учёные сделали вывод о том, существует ли такая предрасположенность.

Читайте такжеМесячные на ранних сроках беременности – как такое возможно
Часто можно услышать удивительные истории, вроде той, что у мужчины от одной жены родилось трое дочек, потом он женился на другой - и она тоже рожала только девочек.

И в принципе все склонны верить, что есть семьи, в которых в каждом поколении рождаются дети одного и того же пола, или что у мужчины вот так могут рождаться одни девочки даже от разных мам. Достоверность таких историй сейчас проверять не будем, но обратимся к науке.

Шведские учёные провели огромное исследование: они изучили данные о рождении граждан своей страны, начиная с 1932 года. В фокусе оказались 3,5 млн взрослых шведов, у которых родилось 4,7 млн детей.

Читайте такжеСкрытая беременность: как можно не знать о своем положении до родов
Учёные изучили, какого пола рождались дети, и кого рожали они, когда вырастали. Были изучены данные о сотнях тысяч братьев и сестер - но закономерность и системность рождения детей определённого пола так и не была обнаружена.

По сути, учёные пришли к выводу, что генетическая предрасположенность к рождению детей определённого пола - нулевая. А значит пол ребенка - всегда случайность. Случаи, когда в семьях много именно мальчиков или девочек, исследователи считают не более чем совпадением.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK