Что мешает зачать ребенка: 10 самых распространенных болезней

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Что мешает зачать ребенка: 10 самых распространенных болезней
Что мешает зачать ребенка: 10 самых распространенных болезней
istockphoto.com

Счастье - родить ребенка. Но, увы, не у всех это получается. Что мешает женщине и мужчине зачать малыша? 10 самых распространенных болезней

Читайте такжеДевочку или мальчика: зачатие по лунному календарю на осень

Медики говорят: если более двух лет желаемая беременность не наступает – это серьезный повод обратиться к врачу, чтобы найти истинную причину. Возможно, она кроится в скрытых болезнях? 

Зачатие может не происходить по ряду причин / istockphoto.com

Болезни женщины

Непроходимость маточных труб

Непроходимость маточных труб является одной из самых распространенных болезней у женщин. Перемерзли, была операция по-женски? Это все может способствовать слипанию труб, а также перекрытию просвета в них. То есть, грубо говоря, оплодотворенная яйцеклетка не может пробраться к матке, потому что прохода нет.

Эндометриоз

Причины возникновения эндометриоза до конца не изучены. Однако это заболевание очень часто влияет на зачатие. Ведь слизистая матки в таком случае может выстилаться на поверхностях разнообразных частей органов малого таза, и так препятствует оплодотворению.

Поликистоз яичников

Поликистоз часто возникает из-за гормональных сбоев или  излишней плотности наружной оболочки яичников. Функция этого органа – «выпускать» готовую для зачатия яйцеклетку. Когда этого не происходит, яичник обрастает кистами и оплодотворение становится невозможным.

Опухоли

Доброкачественные миомы, фибромиомы – достаточно распространенные опухоли. Коварство их в том, что зачатие и может произойти, но выносить плод практически невозможно.

Болезни пары

Инфекции

Инфекции, передающиеся половым путем, – самые опасные спутники пары. Они провоцируют воспаление половых органов, препятствуют зачатию и могут вызывать выкидыш.

Гормоны 
Заболевания щитовидной железы и неконтролируемый диабет могут осложнять процесс зачатия / istockphoto.com

Проблемы эндокринного, гормонального характера, как-то ожирение, или наоборот – дефицит массы тела, негативно отображается на зачатии. Избыток жировой ткани нарушает течение нормальных гормональных процессов, а недостаток – негативно влияет на цикл женщины.

Также заболевания щитовидной железы и неконтролируемый диабет могут осложнять процесс зачатия.

Болезни мужчины

Свинка

Детская безобидная болезнь – настоящая угроза для мужчин. Она нарушает созревание сперматозоидов, в итоге мужчина становится бесплодным. 

Неопущение яичек в мошонку

Сперматозоиды созревают при температуре 35 градусов. Если яички по ряду причин не опускаются вовремя, то они остаются в брюшной полости, в которой температура выше на три градуса. Это делает невозможным любое зачатие.

Воспаления

Воспаления яичек, придатков и уретры нарушают выработку спермы и усложняют путь выхода ее наружу.

Влияние медикаментов

Сильные препараты, которые мужчина принимал без назначения врача, также могут стать препятствием к родительству. Сюда относятся антибиотики, антидепрессанты, гормоны. 

Также вам будет интересно:

ТОП-4 главных мифа о зачатии

Как повысить шансы на зачатие


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK