Вес при беременности: набор, потеря, норма

Вес при беременности: набор, потеря, норма
Вес при беременности: набор, потеря, норма
istockphoto.com

Хочется все время есть, но вы понимаете, что сбросить после родов лишний вес будет очень проблематично. Какова норма набора веса при беременности? Разбираемся!

Читайте такжеНормы пульса у беременных: что важно знать мамам

За все время беременности идеальной считается прибавка 9–14 кг. Чрезмерный вес может стать причиной повышения давления у беременной, возникновения позднего токсикоза, сахарного диабета и даже осложнений в родах.

Откуда чувство голода

Часто в первой половине беременности многие мамы испытывают чувство голода из-за гормональной перестройки, которая приводит к сильному падению уровня сахара в крови между приемами пищи. Подавлять чувство голода, постоянно кусочничая, нежелательно.  

Возьмите себя в руки и измените режим питания: сделайте его дробным и увеличьте количество приемов пищи до 6–7 раз в день. Так сахар в крови будет приблизительно на одном уровне, и чувство голода не будет беспокоить.  Еда не должна содержать много углеводов, отдайте предпочтение полезной клетчатке и белкам.

Читайте такжеПрава беременных на работе: что обязательно нужно знать будущей маме

Не можете контролировать вес?

Не питайтесь беспорядочно! Обязательно ешьте приблизительно в одно и то же время ежедневно. Приемов пищи за день должно быть 5: завтрак, перекус, обед, полдник и ужин. Ваша норма калорий в день должна быть около 1800-2400.

Не стоит пить газированных напитков. Пейте в основном компоты и чай без сахара, простую воду, молоко с маленьким процентом жирности. Помните, что вам положено 8-10 стаканов воды без газа ежедневно.

Не забывайте о физических упражнениях. Йога, пилатес, плавание - выберите нагрузку по силам.

Обратитесь к эндокринологу: для некоторых заболеваний характерно повышение аппетита. Получите консультацию психолога: стрессы способствуют перееданию. Исключите задержку жидкости в организме, которая тоже приводит к увеличению массы тела и может быть незаметна на фоне общей прибавки.

Также вам интересно будет прочитать: 10 глупых советов и предрассудков, которые слышала беременная


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK