Акушерское кольцо для беременных: кому и зачем его устанавливают

Акушерское кольцо для беременных: кому и зачем его устанавливают
Акушерское кольцо для беременных: кому и зачем его устанавливают
istockphoto.com

Это приспособление помогает шейке матки не раскрыться раньше времени.

Читайте такжеПочему не у всех беременных бывает токсикоз и о чем это говорит
Акушерский пессарий - или акушерское кольцо - применяют в случаях, когда есть угроза невынашивания беременности, преждевременных родов (например, при истмико-цервквиальной недостаточности, если шейка матки короче 25 мм). Его надевают на шейку матки, не давая ей раскрыться.

Когда могут ставить пессарий?

Решение об этом должен принимать врач. В отдельных случаях необходимость видна уже на 13 неделе беременности. Ставит кольцо тоже только врач.

Когда снимают пессарий?

Незадолго до даты предполагаемых родов - примерно на 36-37 неделе. У некоторых мамочек при этом могут сразу начаться роды.

Виды пессариев

Акушерское кольцо может быть из пластика или силиконовое. Второе - в разы дороже. Зато его проще поставить и удалить, меньше неприятных ощущений.

Читайте такжеУровень прогестерона у женщин по неделям беременности
Хотя установка пессария длится всего несколько секунд, для беременной она может оказаться ощутимо болезненной (ощущения усиливает ещё и страх). Силиконовое кольцо минимизирует эти неприятности.

В чем неудобство пессария

Акушерское кольцо в любом случае будет для тела беременной инородным предметом. А значит будет риск воспаления или развития инфекции. Будущей маме придется часто сдавать анализы и посещать врача, чтобы тот обработал кольцо.

При этом из половой жизни придется исключить секс с проникновением во влагалище. А в случае смещения пессария необходимо срочно обратиться к врачу и ни в коем случае не проправлять его самостоятельно.

Вам также будет интересно узнать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK