5 вещей, которые напрасно не делают беременные

5 вещей, которые напрасно не делают беременные
5 вещей, которые напрасно не делают беременные
istockphoto.com

Принято считать, что беременные любят "гнездоваться" в ожидании малыша. Предлагаем вместо ремонта и перестановки мебели заняться кое-чем более полезным.

Читайте такжеОбязательные анализы во время беременности, на которых нельзя экономить
Беременность пробуждает во многих женщинах стремление что-то кому-то доказать, стать "матерью-героиней" уже на этом этапе. Мол, "я беременная, а не больная, мне не нужна помощь, я все могу сама, работать буду до начала схваток и вообще хватит обо мне заботиться, я ушла делать ремонт".

Но есть несколько вещей, которые действительно стоит сделать во время беременности, а многие их игнорируют.

1. Отдых

Если вам кажется, что вы не устали, вам это только кажется. Организм беременной действительно нуждается в большем количестве отдыха и большей продолжительности сна. Возможно, небольшой дневной сон окажет на ваше самочувствие лучшее влияние, чем любые витамины.

Читайте такжеОРВИ на ранних сроках беременности: как лечить и чем опасно
К тому же, конец беременности и роды - это только начало большого пути, на котором действительно будет не до отдыха. Потому лучше поберечь силы.

2. Забота о себе

Часто беременные забывают баловать себя чем-то приятным. Например, не едят сладкое, потому что боятся диабета и лишнего веса, не покупают новые вещи, потому что не уверены в размере, который будет после родов.

Читайте такжеКитаянка родила, когда делала покупки, но не прервала шоппинг
Возможно, новое платье действительно покупать пока не стоит, но удобную и красивую одежду для кормления - самое время.

Да и небольшая порция сладкого не станет вашей фатальной ошибкой (и даже суши не так опасны для беременных, как некоторые думают).

3. Игнорирование мнения окружающих

Рядом с вами всегда будет кто-то более опытный в родительских делах. Вам будут советовать, что покупать для малыша, а что - нет, когда именно покупать, что вам есть и пить, какой образ жизни вести, где и как рожать, а уж тем более дадут свою экспертную оценку имени, которое вы выбрали для ребенка.

Читайте также6 очень вредных советов народной медицины для лечения детей
Все это заставляет и без того чувствительных и сомневающихся беременных ощущать себя особенно растерянно и беспомощно. Как с этим бороться?

Игнорируйте чужое мнение, поступайте так, как подсказывает вам сердце и врач-гинеколог. Не обязательно вступать в конфликт с "советчиками", просто не принимайте их слова близко, а поступайте как сами считаете нужным.

4. Порядок в документах

Читайте такжеМобильная уборка: как навести порядок в телефоне
Если у вас есть необходимость сменить паспорт, место регистрации или ещё переоформить/оформить/восстановить какие-то документы, то сейчас самое время. Когда родится малыш - вам ещё долго будет не до того. Кстати, педиатра и поликлинику для ребенка тоже лучше выбрать заранее.

5. Курсы первой помощи

Читайте такжеКак отличить перелом от ушиба: первая помощь при травмах
Лучше один раз научиться на практике, чем 100 раз прочитать об этом в теории. Навыки оказания первой помощи нужны абсолютно всем людям, но молодым родителям - особенно. И пока вы беременны, самое время получить знания, которые однажды могут спасти чью-то жизнь.

Вам будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK