Токсоплазмоз беременных: все ли кошки опасны и как можно заразиться

Токсоплазмоз беременных: все ли кошки опасны и как  можно заразиться
Заразиться токсоплазмозом от кошки можно только в определенном случае
istockphoto.com

Чем опасен токсоплазмоз во время беременности. Можно ли его подхватить от домашней кошки. Что нужно делать, чтобы не заразиться токсоплазмозом

Какие опасности могут подстерегать беременную женщину дома, в родных и уютных стенах? Одна из главных страшилок, которыми пугают будущую маму, – токсоплазмоз. Если у вас есть кошка, к ней категорически запрещено подходить до самых родов, пугают соседи и знакомые.  А еще лучше, отдать животинку родственникам на ПМЖ. Так ли это? В каких случаях токсоплазмоз может быть опасен беременной?  Всех ли кошек нужно предавать анафеме и откуда еще можно заразиться этой болячкой? На эти вопросы мы постарались ответить в нашем материале.

Что такое токсоплазмоз и для кого он опасен

Тест на токсоплазмоз лучше сдать до начала беременности / istockphoto.com

Шутки в сторону, токсоплазмоз – действительно крайне опасное заболевание. Однако опасно оно не для заболевшего человека, а для плода – в случае, если инфекция прицепилась к беременной женщине. Его возбудитель может передаваться от матери к малышу во время внутриутробного развития. Когда это случается, очень велик риск выкидыша или возникновения пороков и аномалий у будущего ребенка. При этом токсоплазмоз опасен для плода в любом триместре, но самый большой процент аномалий в развитии малыша возникает, если мама заразилась в первой половине беременности.

Однако насколько велик риск такого заражения у беременной женщины? Для этого нужно разобраться в особенностях самой болезни. По данным ВОЗ, токсоплазмоз – это очень распространенное заболевание. К примеру, в Европе ним заражаются порядка 2 млн. человек ежегодно. Оно протекает почти бессимптомно, редко – с небольшим повышением температуры, и оставляет после себя пожизненный иммунитет.

Передается токсоплазмоз в основном через кошек, а точнее – через фекалии молодых животных. Поэтому, если в детстве вы любили тискать дворовых котят, то с вероятностью в 90% вы уже переболели этой заразой и имеете в организме антитела. Эти антитела не позволят возникнуть вторичному заражению и защитят вашего будущего ребенка во время беременности.

Узнать, есть ли в вашем организме нужные антитела, можно с помощью лабораторного анализа крови на токсоплазмоз. Его можно сдать отдельно, но вообще он в обязательном порядке входит в скрининг на TORCH-инфекции, который в идеале нужно сдавать на этапе планирования беременности. По результатам анализа можно определить отсутствие антител, первичное заражение (в крови есть только антитела IgM) – именно оно представляет опасность для будущего ребенка. Или же кровь покажет латентное носительство (антитела IgG) – это значит, что у вас к токсоплазмозу сформирован иммунитет.

Можно ли заразиться токсоплазмозом от домашней кошки

Подхватить токсоплазму от кошки можно только через фекалии / istockphoto.com

Если у вас есть антитела к токсоплазмозу, можете спать спокойно, не отселять свою домашнюю любимицу к родственникам и не обходить каждую дворовую кошку десятой дорогой. Если анализ показал наличие IgM, повремените с беременностью полгода и обязательно пересдайте анализ. Если IgM есть, и при этом вы уже беременны – не паникуйте, но немедленно отправляйтесь к своему гинекологу. Лечение токсоплазмоза у беременных нужно проводить не всегда, а только при доказанной острой стадии инфекции.

Что делать, если антител к токсоплазмозу у вас нет, и при этом в доме водится потенциальный разносчик инфекции? Давайте разберемся, в каких случаях можно заразиться болезнью от домашней кошки. Во-первых, для этого она сама должна заболеть, и теоретически это возможно, даже если ваша любимица носа не кажет на улицу. Токсоплазму в дом вы можете принести сами – на обуви или в пакете из мясного магазина. Да-да, токсоплазмозом могут болеть и коровы, и свиньи – если, например, они скушали травку, на которую нагадила больная кошка. Решив побаловать свою питомицу кусочком сырого мяса, вы спровоцируете заражение.

Даже если кошка больна токсоплазмозом, контакт с ней безопасен для человека: гладить, тискать, спать рядом вполне допустимо для беременной женщины. Единственный риск – это фекалии животного. И то, если они не убирались уже много дней. Дело в том, что токсоплазма выходит из кишечника кошки в стадии ооцисты (проще говоря, детеныша), которая еще не способна заражать окружающих. Дозревает ооциста в почве на протяжении недели, и только после этого представляет опасность.

Поэтому с медицинской точки зрения беременная женщина не может заразиться токсоплазмозом от больной кошки, даже если она убирает лоток самостоятельно, но сразу в день испражнения. Правда, многие врачи рекомендуют перестраховаться и убирать кошачий туалет в перчатках, а то и вовсе – перепоручить это дело кому-то и домашних. Во всем остальном, повторимся, больная кошка чисто физически не способна заразить человека.

Какие еще есть пути заражения токсоплазмозом

Больше вероятности подхватить токсоплазмоз в своем огороде / istockphoto.com

В целях профилактики токсоплазмоза не кормите свою кошку сырым мясом. То же самое относится и к вам – не ешьте его сами. Как бы сильно ни хотелось во время беременности стейка с кровью, помните: токсоплазма погибает только при длительной термической обработке. По этой же причине в ближайшие 9 месяцев перестаньте пробовать сырой фарш «на соль».  Более того, врачи рекомендуют перед приготовлением и мясо, и фарш замораживать. Возможно, это будет не так вкусно, но низкие температуры пагубно влияют на жизнестойкость токсоплазмы.

В обязательном порядке перемывайте все овощи и фрукты. В особенности те, которые «прямо с грядки». Гарантии того, что под кустиком помидор не присаживалась больная кошка, вам никто не даст. Если вы сами любите покопаться в огороде, обязательно надевайте перчатки. Еще лучше – две пары. А еще безопаснее, если этот ежегодный ритуал в этом году один раз обойдется без вашего участия.

Вам также будет интересно почитать:

Соблюдаем осторожность: самые опасные периоды во время беременности

Размеры ребенка по неделям беременности: с чем сравнить малыша

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK