Роды: мучение или предвкушение? (часть первая)

Роды: мучение или предвкушение? (часть первая)

Пожалуй, не найдется ни одной женщины, которая призналась бы, что ей неизвестен страх перед родами. Больше всего пугает будущих мамочек сам процесс, а именно – боли, которые его сопровождают.

Возможны ли безболезненные роды в принципе или природа умышленно придумала для женщины столь изощренную пытку? Задуматься над этим вопросом исследователей заставили наблюдения за родовой деятельностью у племен и народностей, еще не успевших приобщиться к достижениям цивилизации.


Читайте такжеТОП-витамины для удачного зачатия


Оказалось, что аборигены в разных уголках земного шара рожают практически без болей, разрывов и других неприятных нюансов, сопровождающих роды цивилизованной женщины. Более того, они не чувствуют послеродовой депрессии и не требуют долгого периода физического и психологического восстановления. Попытки объяснить этот феномен особенностью строения тела женщин-аборигенов изначально потерпели фиаско, поскольку, очевидно, что несмотря на отсутствие цивилизации, тем не менее, эти женщины – абсолютно такие же, как мы с вами.

kk

В принципе, за другими примерами можно далеко не ходить: достаточно обратиться к нашему с вами недалекому прошлому и почитать классиков, которые (в отличие от своих коллег) описывали роды как самый тривиальный процесс: вышла крестьянка в «интересном положении» в поле, почувствовала, что время пришло, отошла немного от места работы, родила, завернула кроху в чистую рубашку и пошла себе работать дальше.


Читайте такжеЧтобы зачать гения, нужно знать день и точное время


Сегодня такие вещи современной женщине покажутся дикими. Тем не менее, и в наше время случается, что будущим мамочкам приходится рожать в экстремальных ситуациях – в локациях стихийных бедствий, например, или просто далеко от населенных пунктов. И вот что удивительно: по статистике 85% рожениц-«экстремалок» уверяют, что практически не чувствовали никакой боли во время родов. Как же так?

А очень просто: в действительности, уверяют ученые и психологи, дело не в окружающей среде, а в самой женщине. Точнее, в ее морально -психологическом состоянии и том, как она относится к будущим родам.

Продолжение следует


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK