Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

До недавнего времени о присутствии мужа рядом с женой во время родов не могло идти и речи. Партнерские роды в нашей стране с каждым днем набирают все большую популярность. Однако при этом многих пар интересует целый ряд вопросов, связанных с процессом совместных родов. Одними из них являются вопросы о том, как повлияет процесс совместных родов на дальнейшие отношения пары и какие документы и анализы необходимо предоставить мужу, чтобы находиться рядом с женой во время рождения крохи.

Читайте также5 ошибок, которые делают женщины в общении с мужчиной

Мнения психологов и других специалистов по поводу партнерских родов зачастую расходятся, поэтому каждая семейная пара должна с большой ответственностью подойти к этому вопросу и обсудить все заблаговременно.

istock-1038800024

Самое главное условие для успешного исхода партнерских родов – это обоюдное и добровольное согласие, так как каждая пара индивидуальна, поэтому и решение должны принимать лишь двое. В данном вопросе важна осознанность, так как это не просто очередной «тест» на прочность, а реальная помощь женщине во время родового процесса. Кстати, не только муж может участвовать в партнерских родах. Так же это может быть сестра, мама или другой близкий человек, кто реально может помочь в данной ситуации. Но обычно женщине, вынашивающей ребенка, конечно же, хочется видеть рядом с собой любимого человека.

Читайте такжеКак меняется тело при беременности: 7 моментов, которые пугают всех будущих мам

Партнерские роды пойдут на пользу тем, у кого:

  • гармоничные и доверительные отношения с партнером;
  • вторая половинка, причем это касается как мужа, так и жены, имеет искреннее желание партнерских родов;
  • женщина исключает момент стеснения перед мужем во время родового процесса;
  • партнер прошел специальные курсы, касательно процесса родовой деятельности, знаком со всеми нюансами, возможными осложнениями и обучен тому, как надо помогать роженице;
  • у партнера устойчивая нервная система, нет боязни крови

Существуют и такие аспекты в партнерских родах, которые могут лишь навредить родовому процессу:

  • партнер принимает решение присутствовать при родах лишь после долгих уговоров, по принуждению или после шантажа;
  • партнер не подготовлен к тому, чтобы оказывать помощь роженице, не прошел специальные курсы;
  • партнер брезглив и боится вида крови;
  • в паре сложные или даже на грани развода отношения. В момент партнерских родов все чувства, как положительные, так и отрицательные, очень обостряются, поэтому ошибочно считать, что рушащийся брак можно сохранить с помощью партнерских родов.

Если будущими родителями принято обоюдное решение рожать вместе, то кроме психологического настроя, партнеру понадобится еще и медицинская подготовка.

Какие документы и анализы понадобятся партнеру для совместных родов?

istock-627290560

Читайте также7 правил отношений в паре, которые важны для счастья в браке

У каждого роддома свои правила, поэтому список анализов и документов, которые должен предоставить муж для права присутствовать на родах жены может сильно варьироваться. В последнее время во многих роддомах будущим отцам важно предоставить лишь результат флюорографии. Однако в некоторых клиниках, возможно, партнеру придется сдать еще дополнительно целый ряд анализов, таких как:

  • анализ на СПИД;
  • анализ на сифилис;
  • анализ на гепатит В и С;
  • мазок на стафилококк и стрептококк;
  • заключение от терапевта об отсутствии каких-либо вирусных и инфекционных заболеваний, сердечных недугов, гипертонии, сахарного диабета.

Так же для присутствия в роддоме будущему папе понадобится одежда для совместных родов. Так для нахождения в родильном зале необходимо приобрести один хирургический комплект и для пребывания в палате понадобятся чистые шорты или штаны, футболка, моющиеся тапки.

Если в партнерских родах будет принимать участие мама, подруга или любой другой близкий человек, то для них перечень документов и анализов будет таким же самым.

Читайте такжеРоддома Киева: адреса, телефоны и график работы

Также обязательно узнайте о том, как видят партнерские роды мужчины и что говорят о пережитом опыте


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK