11 неделя беременности: пора обновлять гардероб

11 неделя беременности: пора обновлять гардероб

Малыш активно растет, матка увеличивается, поэтому к этому сроку окружающим может стать очевидным факт вашей беременности. Сейчас самое время заняться обновлением гардероба, убрать брюки и джинсы, а приобрести одежду со специальными вставками, которые не давят на живот. Какие еще особенности существуют на 11 неделе беременности.

Читайте такжеНа УЗИ при беременности со старшим ребенком: за и против

Давайте узнаем, что происходит в этот период с женщиной, как развивается малыш, какие проблем могут подстерегать и каких рекомендаций врачей нужно в это время придерживаться.

Все статьи раздела Календарь беременности вы сможете прочитать ТУТ

istock-486786930

На кого похож малыш? На 11 неделе формируются половые органы: у мальчиков уже есть яички, а у девочек - яичники. Опытный специалист во время УЗИ по наклону крестцового бугорка может предположить пол ребенка, но это предположение может быть не точным.

Читайте также7 главных страхов беременных, которые мы развеем прямо сейчас

Также на данном сроке закладывается радужная оболочка глаза и, соответственно, определяется цвет глаз будущего малыша.

Стремительно развивается головной мозг, который теперь отвечает за координацию движений, теперь плод может кувыркаться в животике, отталкиваться от стенок матки и переворачиваться, но из-за того, что он еще слишком мал, женщина не ощущает шевелений. На этом сроке у плода появляется шея, а это значит, что он уже может поворачивать голову.

Рост малыша: 44–60 мм
Вес: 8 г

Что происходит с женским организмом? На 11 неделе беременности у многих отступает токсикоз, уже реже беспокоит тошнота и рвота. Также эмоциональный фон стабилизируется, женщина становится менее раздражительна, настроение и самочувствие улучшаются. Второй триместр называют "золотым временем" именно из-за отличного самочувствия. Что все еще может беспокоить беременную женщину:

  • слабость, сонливость;
  • запоры.
istock-840027754

Читайте такжеОбзор частных роддомов Украины: ADONIS

Какие анализы сдать? На сроке 11-13 недель беременная женщина должна пройти скрининг первого триместра, который оценивает состояние здоровья и развития плода. Это исследование является обязательным, так как позволяет оценить риски наличия у плода многих серьезных отклонений, например, синдром Дауна или синдром Эдвардса. На УЗИ врач может выявить многие врожденные патологии внутренних органов и развития плода в целом: укорочение конечностей, расширение почечных лоханок, количество околоплодных вод и другие. В скрининговое исследование входят:

  • тройной тест (анализ на гормон ХГЧ, анализ на белок альфа-фетопротеин, анализ на гормон эстриол);
  • УЗИ плода.

Возможные осложнения. На 11 неделе беременности женщина может ощущать тянущие боли, связанные с ростом матки и растяжением связок, но нужно понимать характер боли, так как боль в животе может быть симптомом опасных осложнений беременности. Если боль усиливается или беспокоит слишком часто, об этом следует незамедлительно сообщить своему акушеру-гинекологу, так как это может свидетельствовать об угрозе выкидыша.

Читайте такжеОсобенности второго триместра беременности: что можно и нельзя

Если вы простудились, обязательно обратитесь за помощью к терапевту, не занимайтесь самолечением. Во время беременности практически все привычные препараты для лечения простуды запрещены, показано обильное питье, ягодные морсы, теплое молоко с медом. Если температура тела поднялась выше 37,7 немедленно вызовите врача.

Кровотечение на данном сроке также входит в список возможных осложнений, несмотря на то, что опасный период развития плода уже позади. Кровотечение на этом сроке может указывать на недостаток прогестерона, патологии матки, а также замершую беременность. В любом случае, этот симптом требует немедленного обращения в больницу для проведения детального обследования и выяснения причины кровотечения.

Что рекомендует врач?

istock-810204792

Читайте такжеУченые рассказали, как гены влияют на успехи в учебе

С приходом осени старайтесь избегать людных мест и большого скопления людей, чтобы снизить риск простудных заболеваний.

Приобретите белье для беременных и кормящих мам, грудь увеличивается и важно, чтобы ее ничего не стесняло и не передавливало.

Пройдите осмотр у стоматолога, в этот период ребенок начинает потреблять большее количество кальция, это может сказаться на ваших зубах и деснах.

Старайтесь есть 4-5 раз в день небольшими порциями. Полностью откажитесь от алкоголя, полуфабрикатов, жареных, жирных и острых блюд.

Включите в свой рацион свеклу, чернослив, кисломолочные продукты - они помогут справиться с запором.

Если ваш акушер-гинеколог одобрит, начните посещать аквааэробику или йогу для беременных, это одни из самых щадящих видов нагрузки во время беременности.

Читайте такжеЧем отличается вторая беременность от первой: 8 важных моментов

Также обязательно узнайте о том, как беременность влияет на здоровье женщины и благодаря чему обновляется организм


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK