Как правильно поменять подгузник ребенку: подробная инструкция

Александр Кива
Как правильно поменять подгузник ребенку: подробная инструкция
Как правильно поменять подгузник ребенку: подробная инструкция
istockphoto.com

По мере прибытия молока у мамы количество испражнений у малыша меняется, как пользоваться подгузниками — дело нехитрое, напомним основные правила, чтобы не пришлось потом лечить нежную кожу от опрелолостей и сыпи

Читайте такжеКак часто нужно менять подгузник ребенку: советы врачей
  Менять подгузник можно на пеленальном столике, комодике с бортиками для пеленания или специальной накладке для пеленания, которая крепится к столу. проверьте конструкцию на устойчивость. Всегда помните о безопасности малыша, остальное — дело техники и сноровки.  
Как правильно поменять подгузник ребенку: подробная инструкция / istockphoto.com

Инструкция по замене подгузника малышу

1. Каждый раз меняйте подгузник после того, как малыш покакал. Если подгузник лишь слегка намок, можно не спешить.

2. Положите малыша спинкой на пеленальный столик или в безопасное место, чтобы он не скатился, не оставляйте одного. Снимите подгузник и обязательно подмойте прохладной водой спереди назад или вытрите салфетками. Дайте возможность коже минут 10-15 подышать.

3. Приподнимите попку ребенка и положите подгузник под спинку так, чтобы верхний край был на уровне поясницы. Если пользуетесь одноразовыми подгузниками, убедитесь, что липучки располагаются сзади. У вас многоразовый подгузник? лишнюю ткань подогните немного спереди (для мальчиков) и сзади (для девочек).

4. Застегните липучки на животе малыша с каждой стороны. Обратите внимание, что задняя часть подгузника закрепляется поверх передней.

5. Убедитесь, что манжеты вокруг ножек не замялись вовнутрь, расправьте их.

Как правильно поменять подгузник ребенку: подробная инструкция / istockphoto.com

Лайфхаки для начинающих

  • Вы можете не менять подгузники на протяжении ночи, если кроха испражняется нечасто и крепко спит, а также у него нет склонности к опрелостям.
  • Будьте готовы к тому, что ребенок пописает сразу, как только вы снимете ему подгузник.
  • Если пользуетесь многоразовыми подгузниками, вкладыши придется менять часто, так что во имя спокойного сна на ночь лучше все-таки надевать одноразовые.
  • Пока пупочная ранка малютки не затянулась, подгибайте краешки подгузника, хотя во многих моделях для новорожденных имеется специальная выемка, чтобы пупочная ранка не прела и не кисла.
  • Придерживайте малютку на пеленальном столике за ножки, если вам все-таки нужно отойти, возьмите кроху с собой или переложите в более безопасное место.

Также вам интересно будет прочитать: лето и подгузники: что делать, чтобы попка ребенка была здоровой в жару


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK