По каким признакам можно понять, что наступило время прикорма малыша

По каким признакам можно понять, что наступило время прикорма малыша
По каким признакам можно понять, что наступило время прикорма
istockphoto.com

По каким признакам можно понять, что наступило время предложить малышу попробовать что-то кроме грудного молока и смеси? Разбираемся!

Читайте такжеПервый прикорм: как выбрать, приготовить и ввести кабачок

Время, когда малыш начинает получать другую еду, кроме грудного молока или смеси, - это важный этап развития, новая ступенька роста. Во многих семьях первая ложечка прикорма становится большим событием и даже заносится в семейный альбом с главными достижениями первого года.

Но как же маме быть уверенной, что ребенок действительно готов к новой еде, у него будет проблем с животиком, и есть ее он будет с радостью? Для этого есть ряд признаков, на которые можно опираться.

По каким признакам можно понять, что наступило время прикорма / istockphoto.com

Признаки готовности к прикорму не очень достоверные…

Возраст малыша. Если обратиться к истории, то в традициях разных культур время начала первого прикорма очень разнится, от одного месяца до десяти. Интересно, что на Украине еще в 30-40-х годах прошлого века оптимальным временем начала прикорма педиатры называли шесть месяцев. Резкое уменьшение времени первого прикорма в 50-60-х годах было напрямую связано с широким распространением искусственного вскармливания и тем, что матери очень рано выходили на работу, а тогдашние смеси не удовлетворяли потребности ребенка в витаминах.

Однако со временем, когда состав смесей совершенствовался и появлялись все новые результаты исследований о здоровье детей на раннем прикорме, сроки прикорма отодвигались все дальше. Полтора месяца, потом – три, четыре, и наконец, спустя полсотни лет, опять вернулись к рекомендации начинать около полугода.

По каким признакам можно понять, что наступило время прикорма / istockphoto.com

Читайте такжеКак правильно вводить первый прикорм: что, когда и сколько давать ребенку (таблица)

Опасности слишком раннего прикорма

Оказывается, чем раньше он введен, тем выше угроза диспептических заболеваний и пищевых аллергий из-за незрелости детского кишечника. На этом фоне возрастает риск недостаточности питания, ведь незрелый организм крохи еще не вырабатывает в достаточном количестве ферменты, помогающие усваивать «взрослую» пищу.

Данные ряда исследований по всему миру показывают, что введение прикорма раньше шести месяцев увеличивает риск заболевания ОРВИ, пневмонией и повторяющегося отита из-за снижения общей сопротивляемости организма малышей. Дети, которые кормились только грудью на протяжении первых шести месяцев жизни, начинали раньше ползать и ходить по сравнению с малышами, получавшими прикорм вскоре после исполнения четырех месяцев.

Самые последние тенденции предлагают вводить прикорм с 4 до 7 месяцев, поскольку это может снизить риск развития аллергии. Но при более подробном изучении посвященных этому исследований оказывается, что это верно только для аллергии на арахис, и под вопросом – для яиц, а для прочих популярных аллергенов теория «окна толерантности» не подтверждается.

Но аллергия на арахис не является у нас такой большой проблемой, как в США и странах Азии, поэтому предложение начинать прикорм с арахисовой пасты кажется слишком экзотичным для наших мест, никто из родителей этого делать не будет.

По каким признакам можно понять, что наступило время прикорма / istockphoto.com

Введение прикорма позже полугода

Если созревание малыша задерживается или кроха болен, ВОЗ в своих рекомендациях указывает: в случае, когда мама рожденного в срок ребенка ест полноценно и разнообразно, то питательных веществ и микроэлементов грудного молока гарантированно хватает примерно до 8 месяцев. Глобальная рекомендация о начале прикорма с шести месяцев сделана с учетом того, что реально далеко не все матери сегодня питаются нормально, особенно те, кто живет в странах "третьего мира"! Тем не менее, случается, что ребенок вполне готов начинать освоение другой пищи и ранее полугода, поэтому лучше смотреть не на календарь, а на другие признаки.

Появление зубок. Хотя и считается, что появление первого зуба указывает на готовность этот зуб использовать по назначению, на самом деле это тоже ориентир очень относительный. Время появления первых зубов определяется генетически: случается, что зубки появляются только ближе к году, а бывает даже, что новорожденный уже появляется на свет с торчащим из десны зубиком.

Удвоение веса при рождении. Это говорит скорее о хорошем общем развитии ребенка, чем о его готовности к другой еде. И этот показатель тоже может сильно различаться между разными детьми: кто-то уже в три месяца успевает наесть отличные пухлые складочки, а другие малыши, особенно рожденные крупными, могут месяцев до девяти гнаться за этим показателем. А между тем замедление прибавок в весе как раз говорит о необходимости новых источников пищевой энергии…

Достоверные ориентиры

Ребенок хочет больше пищи. Малыш чаще требует грудь либо не наедается обычной порцией смеси, прибавки его сильно замедляются. Это говорит о том, что к его обычному питанию нужно добавить новый источник поступления калорий.

Угасание выталкивающего рефлекса. Это рефлекс, заставляющий выталкивать язычком то, что попало в ротик малышу, за исключением груди или соски. Именно из-за этого рефлекса в первые месяцы жизни малыша бывает сложно дать в случае необходимости лекарство: ребенок моментально избавляется от всего «лишнего». Приходится идти на хитрость и помещать лекарство за щечку. А вообще этот рефлекс играет защитный характер, снижая шансы ребенка подавиться чем-то неподходящим. Когда малыш уже готов справляться с другой пищей, выталкивающий рефлекс перестает работать, открывая возможность для перемещения пищи во рту и ее проглатывания.

Умение сидеть. Это тоже важная стадия моторной готовности. Сидение – самый очевидный признак того, что моторное развитие ребенка достигло стадии, на которой он может справляться и с едой.

Пищевой интерес. Малыш активно интересуется, что же там едят родители, провожая глазами каждую ложку и иногда выразительно чмокая губами. 

Чтобы быть уверенными в готовности малыша есть прикорм и адекватно его усваивать, одного признака мало, должна проявиться большая их часть, а лучше – все. Ребенок чаще обычного просит еды, уже сидит хотя бы на руках у мамы и постоянно заглядывает в ее тарелку?

Отлично, это самый подходящий момент предложить и ему немного – и неважно, сколько ему сейчас исполнилось, пять месяцев или семь. Ведь главное не цифры, а реальная зрелость именно вашего малыша.

Также вам интересно будет прочитать: как ввести хлеб в детский рацион


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK