Как ввести хлеб в детский рацион: правила прикорма

Как ввести хлеб в детский рацион: правила прикорма
Как ввести хлеб в детский рацион
istockphoto.com

Часто детей с раннего детства можно увидеть с горбушкой хлеба или бубликом в руках. С какого возраста и как правильно вводить хлебобулочные изделия в детский рацион?

Читайте такжеПервый прикорм: как выбрать, приготовить и ввести кабачок

Многие мамы вводят в рацион ребенка хлеб еще до появления первых зубов, приучая ребенка к этому продукту. Но не стоит торопиться, даже несмотря на то, что хлеб содержит полезную клетчатку и некоторые витамины. Когда можно предлагать малышу хлебобулочные изделия и в каком количестве? 

Как ввести хлеб в детский рацион / istockphoto.com

Читайте такжеПервый прикорм: советы, правила и рекомендации доктора Комаровского

Первое знакомство с хлебом можно начинать не ранее семи месяцев, но только придерживаясь определённых правил. Свежий хлеб не подойдет, ребенок может подавиться мякишем, поэтому предложите крохе сухарик, но не сильно черствый, чтобы он не поцарапал нежные десна. Если у малыша еще нет зубов, то с сухариками нужно повременить.

Много хлеба давать ребенку не стоит, начните с небольшого кусочка, не больше 3 г. Порцию постепенно можно увеличить, но ребенку до года не стоит давать больше 15-20 г.

Введение хлеба должно быть постепенным, следите за реакцией детского организма. Если у малыша начались боли в животике, запор, аллергия (у ребенка может быть непереносимость глютена), то хлеб нужно исключить, а ребенка показать гастроэнтерологу или педиатру.

Несмотря на то, что цельнозерновой хлеб полезнее, у маленького ребенка недостаточно ферментов, чтобы его переварить, поэтому его можно предлагать ребенку только после 2,5-3 лет, до этого времени выбирайте хлеб из высших сортов муки.

Печенье, булочки, пирожки и другую сдобную выпечку не рекомендуется давать ребенку до года. Такая пища не несет никакой пользы для детского здоровья и может спровоцировать проблемы с пищеварением и лишним весом.

Читайте также5 признаков того, что ребенок готов к первому прикорму

Также вам будет интересно узнать о том, когда можно вводить в прикорм рыбу и с какой начать


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK