Игрушки для ребенка до года своими руками: слингобусы и гусеничка

Игрушки для ребенка до года своими руками: слингобусы и гусеничка
Игрушки для ребенка до года своими руками: слингобусы и гусеничка
открытые источники

Как здорово и душевно, когда мама дарит малышу игрушку, сделанную своими руками. Сколько пользы для ребенка в слингобусах, мягкой и шуршащей гусеничке, сенсорной коробке. Что еще подскажет ваша фантазия?

Читайте такжеКак сделать бусы из полимерной глины

Малыши, да и дети по-старше, быстро теряют интерес к новым игрушкам, а потому как раз экономнее для семейного бюджета и лучше для крохи, если вы сделаете игрушку самостоятельно, проявив креатив и вложив частичку себя.

Да, кроху всегда хочется побаловать и купить самые дорогие и модные игрушки. Но при этом ребенку необходим и другой пример: обязательно создавайте при нем, а затем и вместе с ним поделки. И придумывайте игрушки, которые обойдутся дешево в финансовом плане, но будут очень дороги малышу в плане моральном.

Читайте такжеРазвитие ребенка в 6 месяцев: моторика, режим дня, эмоции, игрушки

Игрушки для ребенка до года своими руками: слингобусы и гусеничка / открытые источники

Слингобусы

Это незаменимая вещь, которая всегда выручит в очереди, поликлинике, на площадке, в транспорте или там, где не оказалось детских игрушек.

Слингобусы помогут малышу, когда режутся зубки. Кто-то покупает такие бусы, а кто-то вяжет своими руками.

Вам понадобится:

  • нитки ирис (белые, красные, голубые, синие),
  • мелкий крючок,
  • холлофайбер,
  • лента с рисунком.

Изготовление:

Из красной нити ирис вывяжите воздушные петли - 5 штук. После соедините в круг одной соединительной петлей. Ввязывая внутрь кольца, создавайте воздушные столбики без накида, такое количество, сколько поместится. Это будет зависеть от толщины вашей нити и крючка. После снова вяжите соединительными петлями. Поднимитесь на один столбик воздушной петли. Провяжите в каждую петлю по 2 петли. Сделайте еще один круг. Соедините вновь его соединительной петлей. Следующий круг провяжите, чередуя столбики. То есть в первый столбик провяжите 1 столбик, а во второй - 2 столбика и так далее. А остальные все столбики простоя провяжите как обычно, в каждую петлю по 1 столбику. Вяжите нужное количество кругов до середины бусины. Проверьте, входит ли она. Бусину или холлофайбер вставьте внутрь и начните провязывать круги вместе с бусиной. Понемногу сокращайте столбики, провязывая через 2-3 столбика по 2 вместе. 

Важные правила:

  1. Бусины должны быть крупными, чтобы малыш не мог их проглотить.
  2. Нить должна быть максимально плотной, чтобы не порвалась и не испортилась от детских зубов и слюней.
  3. Бусины должны быть без красочного покрытия. Это если вы беретесь обвязывать деревянные бусины. Зачастую краска на деревянных бусах легко отпадает, а это значит, что она попадет в ротик малыша.
  4. Крупные бусины нужно обвязать плотными нитками, нанизать на плотную нить, затем сделать плотный узел и удостовериться, что он не развяжется.

Отличная игрушка-прорезыватель готов к работе!

Игрушки для ребенка до года своими руками: слингобусы и гусеничка / открытые источники

Гусеница из носка

Чтобы соорудить такую, вам понадобится:

  • чистый длинный носок
  • плотная нить
  • наполнители (гречка, рис, горох, фасоль, макароны, желуди)
  • пуговки-глазки.

Изготовление: На дно носка насыпьте первый наполнитель, перевяжите получившийся шарик ниткой, насыпьте второй наполнитель и так далее. В конце хорошенько закрепите нить. Пришейте глазки-пуговки, и можно играть!

Также вам интересно будет прочитать: какие игрушки нужны ребенку в 1 год


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK