Если ребенок в 6 месяцев не переворачивается

Если ребенок в 6 месяцев не переворачивается

Переворачивание важный двигательный навык, который свидетельствует об укреплении опорно-двигательного аппарата малыша, о развитии структур его нервной системы.

Ребёнок начинает переворачиваться с живота на спину в 4-4,5 мес., в обратном направлении с 4,5-5 мес. К 6-месячному возрасту эта двигательная способность должна быть уже полностью сформирована и закреплена.

Читайте такжеУчимся пить из чашки

Чаще выкладывайте ребёнка на кровать. Во многих семьях (особенно в тех, где малыша помогают растить дяди и тети, бабушки и дедушки) бодрствующего грудничка постоянно носят на руках. Для формирования и развития двигательной активности ребёнку нужны тренировки. Для их осуществления необходимо регулярно и в течение определенного времени (минимум по 5-7 минут) лежать на кровати.

Уделяйте время двигательной гимнастике. Каждый раз, меняя подгузник малышу, проводите ему комплекс гимнастических упражнений. Приводите ножки к животу, затем распрямляйте их (8-10 раз). Разводите полусогнутые ноги в стороны, потом возвращайте их в исходное положение. Делайте упражнение «велосипед». Для этого, сгибая нижние конечности в коленях, передвигайте их так, словно они крутят педали.

Проводите малышу общеукрепляющий массаж. В идеале им должен заниматься профессиональный массажист. Если такой возможности нет, то элементарный комплекс упражнений сможет провести сама мама. Главное, чтобы массажные движения были мягкими и щадящими. Подойдёт поглаживание, лёгкое постукивание подушечками пальцев, вибрационный массаж (лёгкое сотрясание мышц), умеренное сдвигание мышц относительно друг друга, разминание.

Выполняйте с ребенком упражнения на мяче. Для такой гимнастики нужен большой надувной мяч, такой, который обычно берут с собой на пляж. Диаметр мяча лучше выбирать более 60 см. Грудничка нужно выкладывать животом на мяч и слегка вращать его в различных направлениях. Эти упражнения окажут укрепляющее воздействие на мышцы живота, на глубокие мышцы спины. Также можно зафиксировать ребёнка на животе в одном положении и, слегка надавливая на спинку, то ослаблять, то усиливать его прижимание к мячу.

Когда малыш пытается перевернуться, помогайте ему. Если ребёнку тяжело, можно первое время предлагать ему подтянуться за палец взрослого. Пусть сначала малыш научится поворачиваться на бок, это уже будет шагом навстречу полноценному становлению навыка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK