Что такое пупочная грыжа

Что такое пупочная грыжа

Некоторые дети рождаются со слабостью мышц передней брюшной стенки в области пупочного кольца, через которое могут выпячиваться органы брюшной полости. Такое небольшое выпячивание называют пупочной грыжей.

Читайте такжеПоздняя беременность может спровоцировать инсульт

Оно наиболее заметно во время плача ребенка, при кашле, дефекации и любом другом напряжении мышц передней брюшной стенки. Пупочная грыжа очень часто наблюдается у недоношенных детей и у детей с низким весом при рождении. Размер грыжи варьирует от 2 см до 6 см.

chto-takoe-pupochnaya-gryzha1

В большинстве случаев пупочная грыжа не вызывает дискомфорта у ребенка. У новорожденных детей, в отличие от взрослых, пупочная грыжа редко ущемляется. Нередко по мере укрепления мышц передней брюшной стенки пупочные грыжи небольших размеров проходят сами без какого-либо лечения. Поэтому обычно в случае пупочной грыжи врач рекомендует наблюдение.

Читайте такжеБеременность и возможные патологии

Хирургическое вмешательство необходимо только в том случае, если грыжа:

  • очень большая
  • увеличивается в размерах после возраста одного или двух лет
  • не проходит самостоятельно к четырем или пяти годам
  • у ребенка развиваются симптомы ущемления: грыжевое выпячивание не исчезает в положении лежа, у ребенка наблюдается вздутие живота, рвота, лихорадка и боль. Если у ребенка возникают такие симптомы, необходимо немедленно вызвать врача.
chto-takoe-pupochnaya-gryzha3

Дети школьного возраста более склонны к осложнениям, связанными с пупочной грыжей, а значит, в этой возрастной группе грыжи должны быть устранены, чтобы предотвратить будущие проблемы, такие как ущемление. В некоторых случаях у женщин, которым в детстве не было проведено оперативное лечение грыжи, может возникнуть рецидив или боль во время беременности.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK