10 простых упражнений для развития осознанности у детей

10 простых упражнений для развития осознанности у детей
Развитие осознанности у детей
istockphoto.com

Осознанность – важный навык для современного человека. Это умение находиться здесь и сейчас. Как научить ребенка осознанности?

Читайте такжеДети и страшные игрушки: вред и польза для детской психики
Многие люди несчастливы просто потому что не умеют находиться в настоящем моменте и замечать его детали. Эти простые упражнения научат вашего ребенка ловить момент и радоваться жизни. 

Развитие осознанности у детей / istockphoto.com

Внимание на запахи

Читайте также8 фраз, которые должен знать ребенок о правилах сексуальной безопасности
Это упражнение можно проводить дома или на улице в цветущем саду. Дома соберите «пахучие» предметы: свечки, цитрусовые, мед, зелень, мыло. Но не берите яркие химические запахи. В саду можете предлагать понюхать разные цветы и травы. Ребенок должен описать свои ощущения.  

Послушай музыку

Найдите разные песни: быстрые, медленные, веселые, грустные. Ставьте их громче и тише и попросите ребенка описать свои впечатления.

Доска счастья

Исследования ученых гласят, что допамин – гормон радости – вырабатывается не только, когда мы проживаем приятный момент, но и когда вспоминаем об этом. Научите детей ценить приятные моменты.  Распечатайте веселые семейные фото и создайте с ребенком коллаж. Повесьте его на видном месте и просите ребенка вспомнить перед сном приятные моменты.  

Слушай внимательно

Находясь на улице обратите внимание ребенка на разные звуки и попросите его их назвать. Например, пение птиц, шелест листьев, шум автомобиля и т.д. 

Дыши глубоко

Глубокое дыхание помогает людям снизить стресс, но объяснить ребенку как глубоко дышать – сложно. Попросите ребенка лечь на пол и положите на живот любимую игрушку. Попросите поднять и опустить ее животом. Так вы научите его глубоко дышать.  

Развитие осознанности у детей / istockphoto.com

Куда девается звук

Читайте также7 оправданий плохого поведения подростков
Поставьте предметы, которые резонируют звук – колокольчик, кастрюля, хрустальный бокал. Ударьте ложкой по предмету и попросите поднять руку, когда звук исчезнет.

Учите благодарить

Умение благодарить – полезный навык для взрослых и детей. Выберите время, когда вы будете благодарить Вселенную, Бога, родных, друзей за те хорошие события, которые сегодня произошли.

Повтори позу

С помощью позы можно поменять мышление. Ученые заметили, что мышцы отправляют определенный сигнал в мозг. Научите ребенка принимать разные позы в тяжелые моменты.

Поза 1 - супермен: сожмите кулаки, вытяните руки, поставьте ноги на ширину плеч, упритесь ногами в пол.

Поза 2 – начальник: сожмите кулаки и поставьте руки на бедра, упритесь стопами в пол.

Поза 3 – кошка: ложитесь на живот, руки под себя, ладони упираются в пол, смотрите вперед.

Включаем суперсилу

Придумайте с ребенком какую-то точку на теле, нажав которую, он активизирует свои суперсилы, например, улучшает память, зрение, слух. Это упражнение работает на самовнушении.

Быть здесь и сейчас

Придумайте место в доме, которое будет «включать» осознанность, например, дверной проем. Проходя его, ребенок должен концентрироваться на том, что происходит в этот момент. 

Вам также будет интересно узнать 10 признаков, что ребенка нужно показать психологу: памятка родителям.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK