Смотри в оба: 6 упражнений для развития фотопамяти

Смотри в оба: 6 упражнений для развития фотопамяти
Как развить фотопамять? 8 эффективных упражнений
istockphoto.com

Тест, как проверить вашу зрительную память. Если его результаты окажутся не очень, вот упражнения, которые помогут развить вашу фотопамять до уровня Шерлока Холмса

Читайте такжеОшибки родителей, которые тормозят развитие детей
Около 90% всей информации из окружающего мира мы получаем с помощью наших глаз, и именно зрительная память позволяет сохранять воспоминания будто фотографии. Причем в ней хранятся не просто картинки, но и ощущения, которые были получены в тот момент другими органами чувств. Например, когда вы вспоминаете прогулку побережьем, то в голове возникает не только «снимок» бескрайнего моря, но и морской запах, звук прибоя, шелковый песок. Таким образом, можно сказать, что зрительная память — это архив нашего жизненного опыта. И от того, насколько качественно мы можем сохранить его, зависит общий уровень наших знаний и умений. Поэтому важно ее развивать. Предлагаем 6 упражнений для развития фотопамяти. Многие из них по силам и ребенку. Перед началом учебного года можно «прокачать» с их помощью его зрительную память.

Как проверить, какая у вас фотопамять

Многие люди считают, что обладают хорошей зрительной памятью.  Чтобы быстро проверить, так ли это на самом деле, достаточно провести следующий тест. Выберите какой-то всемирно известный логотип, который вы неоднократно видели: например, Apple. Возьмите листок бумаги и попробуйте нарисовать его по памяти. Сложно было вспомнить, с какой стороны надкушено яблоко? Или куда наклонен листочек? То же самое касается цветов олимпийских колец. Они сейчас повсюду, но мало кто помнит, где какой цвет и как расположены круги.

Протестировать, насколько «накачана» ваша зрительная память, можно также с помощью электронных тестов на различных онлайн-сервисах и в мобильных приложениях.

6 упражнений для развития фотопамяти

Упражнение 1.  «Полиглот»

Найдите в интернете слово из незнакомого вам языка, но составленное из букв известного вам алфавита (в нашем случае — латиница). Три раза перечитайте его и внимательно посмотрите несколько секунд. Затем закройте это слово и попробуйте написать его. 

Упражнение 2.  «Шерлок Холмс»

Выберите какой-нибудь предмет, состоящий из многих деталей, например, стакан с ручками на столе. Внимательно рассмотрите его на протяжении 5—10 секунд, затем закройте глаза и попробуйте воссоздать его в воображении максимально точно: вспомните, сколько было ручек и какого они были цвета, куда были наклонены. Поначалу это упражнение может показаться сложным, но со временем восстанавливать в голове предметы до наименьших деталей будет легче. 

Попросите ребенка нарисовать вас по памяти / istockphoto.com

Упражнение 3. «Фоторобот»

Это упражнение поможет тем людям, которые плохо запоминают лица. Попробуйте зафиксировать картинку с изображением человека, описав его словами. Например: «Ее лицо треугольной формы. Нос длинный и тонкий, глаза зеленые, а щеки усыпаны веснушками». Когда вы начнете описывать портрет вслух (это очень важно!), в вашей зрительной памяти автоматически начнут откладываться все те картинки, которые раньше не задержались бы в воображении. 

Упражнение 4. «Ретроспектива»

Зрительная память будет развиваться, если ежедневно перед сном вы будете вспоминать, как прошел ваш день. Главное — не просто перечислять в голове, что вы делали, а воссоздавать как можно больше деталей. Например: «В 12:00 я пошел пить кофе в кафе, зашел в просторное помещение с яркими стенами и разноцветными столами, сел за третий столик от входной двери и т. д.». 

Упражнение 5. «Орнамент»

Развить зрительную память поможет срисовывание неправильных орнаментов, то есть предметов, которые имеют нелогическую, непоследовательную структуру или много деталей. Например, попробуйте схематично воссоздать карту своего города или хотя бы района, в котором живете, схему метрополитена, которую видите каждый день. 

Упражнение 6. «Репортер»

По дороге домой обратите внимание на здания, мимо которых проходите. Рассмотрите, сколько у них этажей, подъездов, окон. Будьте внимательны в транспорте и постарайтесь замечать, во что одет кондуктор и другие пассажиры. Оказавшись дома, попробуйте воссоздать в голове весь маршрут в деталях. 

Упражнение 7. «Фотограф»

Возьмите 10—20 любых предметов, например, содержимое вашей косметички. Разложите на столе, посмотрите на них 5—10 секунд, затем отвернитесь и попробуйте по памяти назвать все объекты в той последовательности, в которой они расположены. 

Вам будет также интересно почитать: Как развить внимательность у ребенка: ТОП-4 игры 5 простых дел, которые будут развивать мозг ребенка каждый день  

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK