Как подготовить ребенка к школе летом: 5 занятий для памяти и интеллекта

Как подготовить ребенка к школе летом: 5 занятий для памяти и интеллекта
Как подготовить ребенка к школе летом
pixabay.com

Многие родители считают, что лето – время отдыха и не нужно "пичкать" ребенка знаниями. Учиться можно, отдыхая. Как развивать ребенка с помощью простых летних занятий – вы узнаете в статье.

Читайте также5 шагов к идеальной дикции у ребенка
Для будущего первоклассника школа – это стресс. Еще большее напряжение испытывает ребенок, если не готов к школьным нагрузкам. Как подготовить ребенка к первому классу летом?

Как подготовить ребенка к школе летом? / pixabay.com

Игры с мячом на внимание

Читайте такжеНововведение 2019: родителей обязали обеспечить школьников светоотражающими жилетами
Мяч – универсальное средство обучения. С помощью него ребенок развивает координацию и внимание. Какие игры можно использовать для подготовки к школе? Например, "съедобное – не съедобное". Игра помогает развить внимание, которое нужно для обучения в школе. Можно делать свои вариации игры. Например, ребенок ловит мяч только в том случае, если слышит слово на определенную букву. 

Математика в парке

Прогуливаясь в парке или в лесу можно обучаться счету. Попросите ребенка посчитать сколько деревьев он видит, сколько людей в красной футболке он встретил. Спросите, что будет если на полянке с пятью деревьями срубить три или посадить четыре – в общем импровизируйте! Такие игры развивают также внимательность ребенка и любовь к природе.

Полезные куличики

Игры в песочнице только для малышей? Отнюдь. Играя в пасочки, можно развивать внимание, а также мелкую моторику. Например, положите 5 игрушек перед ребенком. Попросите его закрыть глаза. Вы убираете или доставляете игрушку, потом спросите ребенка, что поменялось? Игры в песочнице учат усидчивости, что поможет ребенку в первом классе.   

Как подготовить ребенка к школе летом? / pixabay.com

Развитие мелкой моторики в саду

Читайте такжеТОП-7 самых полезных видов растительного масла
Развивать мелкую моторику важно не только малышам. Будущим школьникам она помогает укрепить связки, которые отвечают за удерживание ручки в руке. Развивать мелкую моторику можно в саду или на огороде. Привлекайте ребенка к сбору ягод, овощей и фруктов. Это весело и полезно.

На какую букву?

Гуляя на улице, просите ребенка назвать, что он видит, а также рассказать на какую букву начинается увиденный предмет.

Как видите, подготовка к школе летом – не сложно и не скучно. Простые игры и упражнения можно делать на свежем воздухе, а ребенок никогда не догадается, что вы сейчас его "заставляете" учиться.

Вам также будет интересно узнать 5 важных пунктов, на которые стоит обратить внимание при подготовке к школе за лето.


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK