5 типов детей, которым будет сложно в школе: а ваш ребенок среди них?

5 типов детей, которым будет сложно в школе: а ваш ребенок среди них?
5 типов детей, которым будет сложно в школе
istockphoto.com

Согласно украинскому законодательству, каждый ребенок должен посещать школу. Но не всем обучение может даваться легко. Какие дети могут испытывать трудности в школе?

Читайте такжеКак привить ребенку любовь к чтению
Сидя за партой, дети не только получают знания. Они также учатся общаться, самостоятельности, заводят друзей, выстраивают отношения со взрослыми. Кому школа может быть не в радость, а в тягость? 

Кому будет сложно в школе? / istockphoto.com

Одаренные дети

Читайте такжеМама, только не кричи на меня: что делать, если ребенок принес двойку
Они знают намного больше, чем им предлагает школьная программа. Они буквально схватывают всё на лету. Поэтому им может быть очень скучно в школе, что они будут всячески демонстрировать учителям, портя с ними отношения.

Что делать?

Нужно выбирать такому ребенку сильную школу. Если не получилось, тогда говорить с учителем о возможности индивидуального подхода к обучению.

Стеснительные дети

У такого ребенка возникают трудности с социализацией и обучением. Они стесняются поднять руку и ответить на уроке, рассказать стих перед классом, не могут подружиться с детьми. Они редко проявляют инициативу, поэтому у них страдает успеваемость.

Что делать?

Говорите чаще ребенку о его достоинствах, больше хвалите, всячески поддерживайте его – это повысит его самооценку.

Левши

Ребенок, который всё делает левой рукой, развивается иначе, чем правша. У левши доминирует правое полушарие мозга, а также немного иначе проходит связь между полушариями. Им хуже дается счет, они могут писать буквы и цифры наоборот, а также путать геометрические фигуры между собой.

Что делать?

Не нужно учить ребенка писать правой рукой. Он – левша, смиритесь с этим. Но обязательно делайте упражнения, которые развивают координацию и мелкую моторику обеих рук. Так вы будете стимулировать оба полушария мозга, и укреплять связь между ними.

Болезненные детки

Они только пошли в школу, а уже две недели проболели. Неделю ребенок учится, три – сидит дома. Из-за этого страдает успеваемость. Также ребенку сложно сдружиться с детьми, он не может сосредоточиться на учебе, ведь быстрее остальных устает.

Что делать?

Выберите ребенку школу с оптимальным уровнем нагрузки для него. Укрепляйте иммунитет. По возможности вне школы много гуляйте и общайтесь с детьми.

Агрессоры

Эти детки срывают уроки, дерутся с другими детьми, плюются, царапаются. Из-за поведения их не любят учителя, а также с ними не общаются сверстники.

Что делать?

Обязательно нужно выяснить причину агрессии ребенка. В этом вам поможет психолог. Плохое поведение – это свидетельство проблем, которые окружают школьника. Когда вы выясните причину, можно будет взяться за ее устранение.

Вам также будет интересно узнать ребенок жалуется на учителя: как могут помочь родители?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK