Табель онлайн: сертификаты о начальном образовании станут электронными

Табель онлайн: сертификаты о начальном образовании станут электронными
Выпускники начальной школы получат электронные сертификаты об образовании
istockphoto.com

Младшим школьникам больше не будут выдавать бумажные табеля с оценками. Всю информацию об окончании начальной школы переведут в электронный вид

Эра цифровых технологий стремительно наступает. Вслед за паспортами вакцинации от COVID-19, которые сегодня легко можно получить в приложении «Дія», в электронный формат переводят свидетельства о начальном образовании. Теперь младшим школьникам больше не будут выдавать бумажные табеля с оценками. Вся информация об окончании начальных классов будет храниться в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕГЭБО), а сертификат о начальном образовании получит статус цифрового документа

Какие изменения ждут школьников в новом году

В новом году школьников ждут изменения в учебе и в питании / istockphoto.com

В новом учебном году Министерство образования подготовило для школьников несколько новаций. Во-первых, с 1 сентября вступают в силу новые нормы питания в школьных столовых. Теперь детям будут давать меньше сахара и соли, и начнут знакомить с блюдами европейской кухни. В то же время учителя готовятся к переходу учебы в онлайн, ведь по приказу Кабмина, работать в условиях карантинных ограничений смогут только те школы, где будет привито больше 80% преподавательского состава. Чтобы уменьшить нарекания на «дистанционку», в МОН уже начали выдавать ноутбуки всем учителям младших классов.

Еще одна новация от МОН – сертификаты об образовании с нового года начнут выдавать на каждом уровне школьного обучения. Теперь их смогут получить не только ученики 9 и 11 классов (о базовом и полном среднем образовании), но и выпускники начальной школы. Правда, «пощупать» результаты учебы родители четвероклассника смогут по специальному запросу на имя директора школы. По умолчанию, сертификат о начальном образовании будет электронным, а доступ к нему можно будет получить через ЕГЭБО (Единую государственную электронную базу по вопросам образования)

Как получить е-сертификат об образовании

Электронные сертификаты невозможно испортить или потерять / istockphoto.com

Закон об электронных сертификатах для всех учащихся в школах вступает в силу с 1 сентября. По мнению МОН, это позволит выдавать свидетельства об образовании гораздо быстрее, чем раньше. Исчезают «бумажные» проволочки, ведь отныне не нужно будет заказывать пластиковые аттестаты и бумажные приложения с оценками на специальных бланках. Кроме того, в электронной версии свидетельства легче исправить ошибки (в случае неправильно выставленных ученику баллов).

Для начальных классов е-свидетельства об образовании будут удобны при переводе ребенка в другую школу. Теперь не нужно носить с собой табель успеваемости, оценки малыша будут доступны в Реестре документов об образовании, который хранится в ЕГЭБО.  По желанию родителей, е-свидетельство можно распечатать и заверить печатью и подписью директора школы. Бумажная версия документа будет иметь такую же силу, как электронная.

Еще один плюс электронных сертификатов – их невозможно потерять или испортить. Если что-то случается с бумажной версией документа, вы всегда можете оформить заявку на выдачу копии, которую должны удовлетворить в течение 5 дней. Также в МОН обещают выдавать особые сертификаты для школьников, у которых есть проблемы со зрением: в бумажном варианте достижения ученика будут набраны шрифтом Брайля.

Вам также будет интересно почитать:

Готов ли ваш ребенок к школе: 5 простых, но эффективных тестов

Как подготовиться к новому учебному году: 7 задач для родителей и детей

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK