Домашнее задание: помогать ребенку или нет

Домашнее задание: помогать ребенку или нет
Домашнее задание: помогать ребенку или нет
istockphoto.com

Как не превратить выполнение домашнего задания в проблему для всей семьи?

Читайте такжеКак мотивировать ребенка учиться в школе: советы психолога
Современные тенденции воспитания говорят о том, что ребенку не нужно помогать с домашним заданием, да и вообще лезть в его школьную жизнь: не контролировать и не проверять, не треьовать показать дневник и т.д. 

Но возникает закономерный вопрос: а будет ли ребенок тогда вообще учиться? А если у него что-то не получается, то все равно не помогать? Он же тогда ничему не научится?

Отметим, что мотивация к учебе не зависит от того, как часто вы делаете с ребенком домашнее задание, проверяете дневник и ругаете за оценки. Точнее сказать, правильная мотивация должна исходить не "из-под палки". Но сегодня поговорим конкретно о домашнем задании. Делать его вместе с малышом или нет?

1. Не рвитесь помогать, если вас не просят

Объясните ребенку, что все домашние задания - это его зона ответственности. Он должен постараться сделать их сам так хорошо, как сможет. Если что-то совсем непонятно или не получается - вы всегда открыты для совета и поддержки.

Если ребенок обратился за помощью - решайте вместе с ним только конкретный непонятный момент. Если ребенок не знает, с чего начать сочинение, не нужно писать все сочинение за него. Если он застопорился на задаче - не нужно решать с ним десяток задач, разберитесь с одной, а дальше пусть сам.

2. Не стремитесь к идеалу

Домашнее задание вашего ребенка должно быть выполнено им и показывать его реальные умения и знания. Конечно, папа-художник может нарисовать за сына прекрасный пейзаж, а мама-инженер - идеальный чертеж, вы можете все сделать за ребенка гораздо лучше, но в чем смысл? Чтобы вашему труду поставили высокую оценку?

Читайте такжеКак помочь ребенку адаптироваться в коллективе
Пусть у ребенка что-то получится неидеально и не на высший балл, но он старается, учится, ценит потраченное время и усилия, а не просто передает ответственность родителям.

3. Не берите всю ответственность на себя

Что касается поделок, которые давно уже стали предметом шуток и о которых родители обычно узнают в ночь перед тем, как надо сдавать. Если ребенок вовремя не сказал, что нужно сделать какую-то поделку, если сам он не сделал, а решил перекинуть ответственность на родителей - то не надо всю ночь что-то мастерить и клеить, лишь бы ребенок не получил двойку.

Читайте такжеПризнаки того, что ребенку лучше учиться дистанционно
Если вы пойдете у него на поводу, то ситуация повторится - и не раз. А если он получит двойку за несделанное задание - то в следующий раз, возможно, вспомнит о нем заранее.

4. Помогите ребенку организоваться

Тяжело приниматься за домашнее задание, если у тебя бардак на столе, в вещах, нет четкого расписания дня. Наступает прокрастинация, ребенок постоянно отвлекается, и чем дальше, тем меньше желания браться за уроки.

Что могут сделать родители: вместе с ребенком составить такой распорядок дня, в котором для уроков отведено четкое время (не перед сном, но и не сразу после школы). В нем также должно быть место для отдыха, активных и спокойных игр, для дополнительных занятий. Также организуйте рабочее место ребенка так, чтобы там легко было поддерживать порядок, разложить вещи по разным ящичкам, полочкам, коробочкам и т.д.

5. Не давите на ребенка

Домашнее задание - просто способ закрепить пройденный материал, а не самоцель. Оно не должно быть выше здоровья ребенка или ваших с ним отношений. Если ребенок не понял новый материал в школе, то, конечно, за домашнее задание ему браться не хочется. Тогда есть смысл пройти с ним тему еще раз, а уже домашнее задание пусть выполняет сам.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK