Признаки того, что ребенку лучше учиться дистанционно

Признаки того, что ребенку лучше учиться дистанционно
Признаки того, что ребенку лучше учиться дистанционно
istockphoto.com

Обязательно ли ребенку ходить в школу? Может ли дистанционное обучение быть настолько же эффективным, как и очное?

Читайте такжеКак определить скрытые таланты и способности своего ребенка
Дистанционное обучение - это не тот же формат, в котором дети учатся на карантине. По сути, то, что наблюдалось в школах весной и что может повториться снова, - это самоподготовка. Потому что нет четкой программы, контроля знаний, дополнительных материалов.

Но есть дети, которым в целом учиться дистанционно проще и удобнее. Само собой, при правильном подходе, когда это не просто сидение дома, а полноценное образование.

Рассказываем, в каких случаях ребенку лучше учиться удаленно.

1. Сложные отношения со сверстниками

Очень многие взрослые вспоминают о школе с ужасом, потому что столкнулись с непониманием или даже агрессией со стороны сверстников или детей постарше.

Если вашему ребенку сложно налаживать отношения со школьным коллективом - не всегда будет хорошим выходом просто сменить школу. Вполне возможно, ему лучше и спокойнее учиться дома.

В то же время у ребенка должен быть круг общения, потому что социализация, как ни крути, необходима. Например, это могут быть приятели по творческим или спортивным секциям.

2. Ребенок часто болеет

В такой ситуации он часто пропускает школу, дома не получает нужного образования и постоянно отстает в учебе. При таком состоянии здоровья лучше обеспечить ему полноценное домашнее дистанционное обучение.

Читайте такжеКак развить у ребенка креативность
Ребенку на домашнем обучении учителя составляют индивидуальный план, по которому он усваивает материал. А минимализация стресса лучше сказывается на здоровье в целом.

3. Ребенку скучно в школе

Он может быть психологически взрослее своих сверстников или более интеллектуально одарен. И тогда у него нет мотивации сидеть на уроках и ждать, пока остальным "разжуют" материал учителя.

Если ребенок явно одаренный - у него должна быть своя программа обучения, которая будет стимулировать и развивать его, а не тормозить.

4. У ребенка не хватает времени ни на что, кроме школы

Кроме непосредственно уроков, есть еще время, потраченное на дорогу (иногда это может быть 2 часа и более в день), классные часы и прочие занятия, которые ребенку не нужны и не интересны. При этом у него не остается ни сил, ни времени на увлечения, хобби, занятия спортом или творчеством. 

Читайте такжеКак организовать питание ребенка, чтобы ему хотелось идти в школу
В итоге у ребенка пропадает мотивация и к учебе, и к другим занятиям, потому что просто нет сил и он не видит смысла в том, чем занимается.

Если ребенок профессионально занимается спортом или какой-то другой сферой деятельности, то ему точно нужен отдельный план обучения и дистанционное образование.

5. Ребенок уже выбрал вуз и профессию

В таком случае ему нужно сделать акцент на определенных предметах и изучать их углубленно, а остальные - скорее, поверхностно, чтобы иметь общие знания, но не тратить на это слишком много времени.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK