Женщины живут дольше мужчин: в чем причина преимущества

Женщины живут дольше мужчин: в чем причина преимущества
Почему женщины живут дольше мужчин
pixabay.com

Ни для кого не секрет, что женщины живут дольше мужчин. Практически во всех странах мира этот факт подтверждается.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, за 2016 год средняя цифра продолжительности жизни в мире — 72 года: женщины живут в среднем — 74 года и 2 месяца, мужчины — 69 лет и 8 месяцев. С чем же связано такое преимущество представительниц прекрасного пола? Есть три главные фактора, которые влияют на продолжительность жизни. 

Читайте такжеЧудо рождения: женщина выносила и родила сразу семерых детей

Гены 

Первая из возможных причин того, что женщины живут дольше мужчин — это хромосомы и их роль в определении пола человека. «Эмбрионы мужского пола чаще гибнут, чем женские»,  — говорит профессор Давид Джемс из Университетского колледжа Лондона.

Женские гены / pixabay.com

Две пары половых хромосом определяют пол человека: у женщин - ХХ, у мужчин - XY. Хромосомы в свою очередь содержат гены. Именно X-хромосомы значительно крупнее и содержат больше генов, которые помогают человеку выжить. Поэтому женщины живут дольше, так как имеют две такие хромосомы. У Y-хромосом меньше генов. Когда возникают проблемы в X-хромосоме для мужчин это имеет негативные последствия.

Читайте такжеПочему женщины мерзнут чаще мужчин: ученые раскрыли секрет

«Мальчики на 20-30% чаще погибают на поздних сроках беременности. Также мальчики на 14% больше склонны рождаться преждевременно. Мальчики, как правило, крупнее и поэтому более подвержены травмам при родах», - говорит Лорна Харрис из Университета Эксетера.

Гормоны 

Каждый человек проходит через гормональные изменения, связанные с подростковым возрастом. У мужчин главный гормон — это тестостерон, у женщин - эстроген. 

Мужской гормон влияет на развитие костной и мышечной ткани, делает мужчин крупнее и сильнее женщин. Также тестостерон влияет на другие половые признаки, например, низкий голос или волосы на груди. Именно этот гормон подталкивает парней на различные экстремальные поступки. Уровень смертности среди мужчин подскакивает одновременно со всплеском уровня тестостерона в позднеподростковом возрасте. Например, если говорить о евнухах, то согласно исследованиям ученых они в среднем живут до 70 лет, а не кастрированные мужчины доживают до 50-ти. 

Что касательно женщин, то эстроген выступает в качестве «антиоксиданта», который выводит из организма вредные вещества. В подтверждение этого, был проведен эксперимент на самках животных. Стерилизованные особи жили значительно меньше, чем те, которые не подверглись стерилизации.

Здоровый образ жизни / pixabay.com

Род занятий и образ жизни 

Важную роль имеет склонность к курению, перееданию, употреблению алкоголя и наркотиков, что резко сокращает мужскую продолжительность жизни. Женщины чаще придерживаются здорового образа жизни. 

Вам будет интересно узнать про то, что ценят в женщинах мужчины разных стран


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK