3 особенности секса после родов, о которых должна знать каждая женщина

3 особенности секса после родов, о которых должна знать каждая женщина

Когда после родов можно возобновлять половую жизнь и на какие моменты следует обратить особое внимание?

Рождение ребенка - очень важный и волнительный момент для всей семьи. Но вот роды уже позади, вы уже немного адаптировались к роли мамы и не против вернуться к исполнению супружеских обязанностей.

Читайте также5 мужских ошибок в постели, которые трудно простить: мнение ученых

Примерно 6-8 недель занимает послеродовой восстановительный период, во время которого, естественно, секс противопоказан. После окончания послеродовых выделений нужно посетить своего гинеколога, он проведет осмотр, сделает УЗИ и даст добро на возобновление сексуальной жизни. С какими проблемами может столкнуться женщина после родов.

istock-862382110

Отсутствие желания. После родов у многих женщин снижается либидо, это связано с появлением забот по уходу за малышом, переутомлением, постоянным недосыпом, а также комплексами по поводу своей внешности. Конечно, если вы не спортсменка, не занимались спортом во время беременности и набрали 20 кг, вряд ли через месяц вернетесь в прежнюю форму. Но не нужно ставить себе барьеры и наживать комплексы, всему свое время.

Читайте также7 секретов как всегда получать оргазм во время секса

Тут вам поможет поддержка и забота супруга, который возьмет на себя часть забот по дому и уходу за новорожденным, чтобы вы могли немного отдохнуть и расслабиться, восстановить силы и желание для интимных отношений. Создайте антураж, в котором вы будете себя чувствовать комфортно: приглушенный свет, сексуальное боди, скрывающее недостатки, любимый аромат духов - должны очень положительно сказаться на вашем сексуальном желании. Не забывайте, что муж нуждается в вашем внимании точно также, как и до появления малыша.

istock-990534220

Боль и сухость во время секса. После родов гормональный фон женщины сильно меняется, резко снижается женский гормон эстроген, который отвечает за выработку естественной смазки влагалища. Поэтому секс может приносить женщине дискомфорт и боль. Не стесняйтесь этого, со временем, эта проблема уйдёт сама собой, а сейчас вам стоит воспользоваться специальными смазками (лубрикантами), которые можно приобрести в обычной аптеке. Единственное, обратите внимание на состав и на противопоказания, связанные с грудным вскармливанием.

Читайте такжеГлавные опасности секса на пляже: 5 советов как сделать интим безопасным

Еще один момент, который может вызывать боль и дискомфорт во время секса - это наличие швов после эпизиотомии, разрывов или кесаревого сечения. По мере заживления, через некоторое время этот дискомфорт пройдет, до этого выбирайте позы, которые не оказывают сильного давления на швы и причиняют вам минимальный дискомфорт. Можете также обратиться за консультацией к гинекологу, он порекомендует препараты для восстановления тканей и рассасывания рубцов.

istock-488521656

Метод контрацепции. Бытует мнение, что если женщина кормит новорожденного ребенка грудью, то это является природной контрацепцией, следовательно, забеременеть она не может. Увы, это не так. Вернее, чтобы этот метод сработал, должны совпасть несколько очень важных условий:

Читайте также7 способов заразиться половыми инфекциями без сексуального контакта

  • после родов прошло не более 6 месяцев;
  • ребенок находится исключительно на грудном вскармливании;
  • ребенок прикладывается к груди не реже чем каждые три часа днем, а ночные перерывы в кормлении не больше 6 часов;
  • менструация не возобновилась.

Поэтому, если вы не планируете еще одну беременность так быстро, выбирайте надежный метод контрацепции. Презерватив - один из самых надежных и безопасных методов. Прерванный половой акт, увы, не является надежным методом контрацепции. По поводу спирали или других контрацептивов нужно обязательно консультироваться со своим врачом, он, учитывая индивидуальные особенности, сможет посоветовать самый оптимальный вариант.

Читайте такжеПочему изменяют мужчины: причины мужских измен по знакам Зодиака

Также обязательно узнайте 5 советов, которые помогут сделать секс с презервативом намного приятнее

фото к статье www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK