6 июля День поцелуя: что происходит с организмом, когда мы целуемся

6 июля День поцелуя: что происходит с организмом, когда мы целуемся

Дружеские и романтичные, нежные и страстные... Все мы просто обожаем целоваться. Ведь поцелуй - это проявление любви и симпатии. Но, оказывается, поцелуй – это не только приятно, но и полезно. Сегодня, 6 июля, День поцелуя и самое время выяснить, как влияют поцелуи на организм человека.

Читайте такжеУлучшаем здоровье и настроение с помощью жестов: учимся делать мудры

Оказывается, те кто любят целоваться, в среднем живут на 12 лет дольше чем те, кто отказывают себе в этом удовольствии. Какие еще плюсы для здоровья есть в этом приятном занятии.

ramdisk_crop_181226403_5its1j


  • Поцелуи предотвращают стресс. Поцелуи позволяют нам быстро справиться со стрессом, так как благотворно влияют на нервную систему, ведь когда мы целуемся, вырабатываются гормоны удовольствия эндорфины, которые подавляют гормоны стресса. За один поцелуй мы получаем порцию успокоительных гормонов, которая по воздействию превосходит минимальную дозу морфия. 
  • Поцелуи помогают похудеть. Минуту страстных поцелуев по расходу калорий можно прировнять к пробежке на 500 м. Не удивительно, что в период влюбленности мы часто сбрасываем вес. 
  • Поцелуи можно использовать вместо обезболивающего. Во время поцелуя в наш организм вбрасывается целый коктейль гормонов. Благодаря этому, болевые ощущения в этот момент снижаются. Поэтому поцелуй можно использовать, к примеру, как средство от головной боли. 

ramdisk_crop_181226414_hm3o6h

  • Поцелуй снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поцелуй является полезной кардионагрузкой так как увеличивает частоту сокращений сердца и кровь по организму бежит быстрее, благодаря чему каждая клетка организма насыщается кислородом. Также длительный поцелуй нормализует кровяное давление и снижает уровень холестерина в крови, тот есть является профилактикой инфаркта. 
Читайте также7 тревожных симптомов, которые нельзя оставлять без внимания

  • Поцелуй противодействует заболеваниям дыхательной системы. После поцелуя легкие начинают работать в усиленном режиме: 60 вдохов в минуту вместо обычных 20. Подобная вентиляция — лучшая профилактика легочных заболеваний.
  • Поцелуй является профилактикой кариеса. Ученые установили, что усиленное выделение слюны, богатой соединениями кальция и фосфора, предохраняет зубы от кариеса не хуже, чем жевательная резинка. 

ramdisk_crop_181226516_knbyj

  • Поцелуи являются средством против старения кожи лица. Так как в процессе задействованы 38 лицевых мышц, тренировка которых гораздо эффективнее использования дорогих кремов. Так кожа лучше снабжается кровью, что дает омолаживающий эффект.
  • Поцелуй способен избавить нас от аллергии. К такому выводу пришли японские врачи. Они провели эксперимент, в котором участвовали 24 пары мужчин и женщин, болеющих сенной лихорадкой. В течение 30 минут они слушали приятную музыку и целовали своих партнеров. После такой оригинальной терапии образцы крови показали существенное снижение количества антител.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK