5 психологических причин, почему мы ходим на работу

5 психологических причин, почему мы ходим на работу

Еще Зигмунд Фрейд говорил о том, что в жизни человека есть две главные цели: это любовь и работа. И судя по тому, сколько времени и сил мы отдаем своей работе, то это, наверное, правда, а смысл ее не сводится только лишь к зарабатыванию денег. Что же еще нам дает работа?

Читайте также5 лайфхаков, которые помогут существенно экономить на покупках

Справедливости ради стоит отметить, что доходы и получение зарплаты для людей основная цель в работе. При этом она иногда теряет свою важность, есть человеку на рабочем месте некомфортно или он не реализует свои психологические потребности. А какие, попробуем разобраться.

female-boss-shows-presentation-on-screen-at-business-meeting-picture-id869282952_01


1. Стремление оставить свой след в этом мире

Не все, но многие из нас, испытывают тягу к творческому или ремесленному труду, иногда даже не понимая, почему. А истинная причина кроется в желании сделать что-то хорошее и нужное, что пригодится и другим людям. Это одна из важных мотивационных причин для творческих людей (писателей или художников), изобретателей, исследователей и ремесленников.

Читайте также10 неожиданных признаков скрытой депрессии

2. Желание развиваться

Самореализация в современном мире приобретает все большую важность и для немалой части работающих стала главной причиной их деятельности.

Что же такое самореализация? Понять ее проще через призму эмоций человека, а означает она раскрытие нашего потенциала, творческих и умственных способностей, знаний и умений. Все это нам дает ощущение получения удовольствия от того, что мы делаем, а результаты труда приносят не только деньги, но и эмоциональный подъем.

girl-in-headphones-paints-with-oil-colors-on-canvas-picture-id468716857

3. Мы нуждаемся в признании

Признание наших успехов и достижений является важным мотивационным фактором для любого человека. Так, если вы занимаете высокооплачиваемую должность, при этом ежедневно получаете выговоры от начальства, становитесь «мальчиком для битья» или ваши результаты работы никто не ценит, то долго вы не сможете трудится в таком напряженном режиме. Подобные ситуации оборачиваются депрессиями, которые важно вовремя распознать, и желанием все бросить.

Читайте также6 привычек богачей, которые ведут к успеху и достатку: как разбогатеть

Таким образом, что кроме хорошей зарплаты и премий, нам в работе необходима похвала, восхищение результатами нашей работы или признание таланта. Даже в периоды проблем и неудач поддержка и напоминание о том, какой вы старательный и талантливый, волшебным образом вселяет силы и помогает преодолеть все настигшие трудности.

Но у похвалы есть и обратная сторона медали: для людей, склонных к нарциссизму, она может стать своеобразным «наркотиком» и в будущем обернутся психологическими проблемами. Поэтому все хорошо в меру.


colleagues-congratulating-to-a-successful-employee-picture-id829466908

4. Нам нравится делать общее дело

Человек на работе проводит больше времени, чем с друзьями и близкими, поэтому сплоченный доброжелательный коллектив многие воспринимают чуть ли не как благосклонность судьбы.

Читайте также4 способа полюбить работу, если нет возможности ее сменить

Так, позитивно настроенные коллеги могут поддержать и помочь вам в вашей работе, а работая вместе ради общего дела, отличные результаты становятся приятным бонусом для каждого сотрудника. Более того, работая вместе, люди обмениваются опытом и растут в профессиональном плане, что позволяет каждому члену коллектива чувствовать себя более востребованным. В итоге это также приводит и к росту заработной платы.

corporate-teamworking-colleagues-working-in-modern-office-picture-id673592244_01

5. Ощущение постоянства

Необходимость регулярно ходить на работу воспитывает в нас важные личные качества: самодисциплину, ответственность, коммуникабельность и прочие. Без этого невозможен личностный и профессиональный рост. А для людей, которым сложно самим себя реализовать, занятость становится возможностью избежать деградации и хаоса в жизни. Потому что трудовая деятельность «держит» человека в постоянном тонусе.

Читайте также5 действенных способов побороть осеннюю хандру

Вам также полезно будет узнать о пяти типах начальников и как к ним найти подход.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK