Как правильно говорить с начальством о повышении зарплаты

Как правильно говорить с начальством о повышении зарплаты

Ваша профессиональная деятельность – не что иное, как объект товарно-денежных отношений. Вы продаете свой труд и получаете за него вознаграждение в виде зарплаты, премий и приятных бонусов. Вы вправе попросить у начальства о повышении заработной платы, но как и когда это правильно сделать?

Читайте такжеКак научиться экономить деньги, не притесняя себя: чек-лист финансов

Так, если вы считаете, что достойны большей оплаты за свой труд, чем имеете фактически, то смело идите к руководству с просьбой о ее повышении. Но сделать это нужно правильно и аргументированно, чтобы ваши просьбы не обернулись для вас предвзятым отношением со стороны руководства либо скорым увольнением.

aged-businesswoman-teacher-or-business-coach-speaking-to-young-people-picture-id924520276_02


Читайте такжеПредназначение человека: почему люди ждут чуда, а делать ничего не хотят

Итак, если вам давно не повышали зарплату и вы считаете, что время пришло, это повод поговорить с руководителем об этом. Но не забудьте, что ваша просьба должна быть аргументированной.

Фразы, которые могут стать весомыми аргументами для повышения уровня зарплаты

1. «Моя зарплата ниже рыночной»

Если вы уверены, что работникам на аналогичных должностях в других организациях платят больше, то можете озвучить это своему директору. Но лучше перед этим изучить и проверить данную информацию. Возможно, вы ошибаетесь и можете выставить себя перед начальством не в лучшем свете. Также учитывайте ваши условия труда, регион, свой уровень квалификации и стаж работы.

2. «Мне предложили должность в другой компании с зарплатой на порядок выше»

Так можно говорить, если вам вправду поступило подобное предложение и это повод честно признаться своему шефу. В любом случае, правда рано или поздно откроется. Независимо от того, останетесь вы в этой компании или перейдете в другую, ваш имидж может пострадать.

beautiful-woman-going-to-work-with-coffee-picture-id970923568_01


3. «Я готов взять на себя больше ответственности»

Читайте также5 причин, которые мешают вам двигаться вперед

Этот аргумент смело приводите начальству, если у вас есть возможность и желание выполнять больше рабочих обязательств, а также поднять свой уровень ответственности.

4. «Я перевыполнил план на …процентов»

Если вы можете руководству наглядно продемонстрировать эффективность своего труда в виде увеличения продаж, выработки, реализации проектов, то смело используйте свои достижения для увеличения уровня вашей заработной платы.

5. «У меня есть идеи, как улучшить нашу работу и увеличить доход фирмы»

Так, если вы давно вынашиваете в себе инновационную идею и разработали стратегию по ее реализации, можете презентовать ее руководству, но не раскрывая всех карт. Если она покажется вышестоящим органам интересной и перспективной, вполне можете просить о повышении оплаты вашего труда и браться за реализацию своего детища.

Читайте также5 способов избавиться от лени и стать энергичной женщиной

Вам также полезно будет узнать, как управлять семейным бюджетом, чтобы накопления росли.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK