Как правильно выбрать домашнее животное ребенку: подсказки родителям

Как правильно выбрать домашнее животное ребенку: подсказки родителям

Ребенок все уши прожужжал, что пора бы завести питомца? Он откладывает деньги на покупку животного? Не знаете кого выбрать в зоомагазине?

Kolobok.ua подготовил небольшой «путеводитель» по домашним животным.

Читайте такжеКак нельзя называть ребенка, чтобы не навлечь беду

Питомец дома – это безусловный источник радости и любви. Он прививает ребенку чувства сострадания и преданности. Детки, которые растут вместе с животными, становятся более уверенными в себе. Но как правильно выбрать питомца?

istock-167580039

 

Что оценить перед покупкой?
Время, которое готовы лично вы выделят на питомца. Питать иллюзий, что все будет делать ваш ребенок не стоит. Сколько бы дети не клялись, и не божились ухаживать за животным, основной уход ляжет на ваши плечи.

Читайте такжеОбщение до рождения: 7 причин говорить с малышом во время беременности

Оцените финансовую сторону вопроса. Количество денег, которые вы готовы выделять на питомца ежемесячно. Покупкой животного ничего не заканчивается. Ему нужно покупать корм, водить к ветеринару – это основные затраты. Иногда нужно делать прически, покупать специальную одежду, возить на выставки – все это требует денег.

Куда вы будете девать питомца в случае отъезда? Кто сможет ухаживать за зверем? Есть ли гостиницы, где вы можете его оставить? Или вам придется брать питомца с собой. Так вы поймете идеальный размер животного для вас.

Есть ли аллергия на животное. Ситуации, когда «отдам в добрые руки, потому что аллергия» очень раздражают заводчиков и любителей зверей. Узнайте возможность аллергии перед покупкой, а не после.

istock-882945924

 

Грызуны
Перед покупкой грызуна нужно обустроить жилище. Купите ему просторную клетку, мисочки, поилку и опилки. Такое животное не требует большого ухода: убирать клетку, насыпать корм и следить за количеством воды. Подойдет детям, которые только учатся ухаживать за питомцами. 
Минусы: грызуны живут не долго, есть шансы познакомить ребенка со смертью наглядно; они воняют, могут носится по клетке и разбрасывать опилки.

Читайте также5 ленивых игр с детьми, когда родители очень устали

Рыбки
Аквариум - лучшее средство медитации. Рыбки тоже особо не прихотливы в уходе. Им нужен аквариум, водоросли, регулярное кормление и чистка их жилища. Минусы: аквариум сложно забрать с собой в поездку и гостиниц для рыбок нет, придется найти того, кто может присмотреть за ними.

istock-480615728

 

Кот
Котики – это мурлыкающее лохматое счастье. Можно выбрать как породистого, так и дворового, от этого качество кота не ухудшается. Более того, породистых нужно выбирать очень аккуратно. Не все породы могут похвастаться позитивным настроем по отношению к хозяевам и их детям. Плюсы кота в том, что с ним можно поиграть и не нужно выгуливать.
Минусы: коты точат когти, учтите это и купите когтеточку; за ними нужно убирать лоточек – а это запах еще какой; будет много шерсти в квартире.

Читайте также8 самых взрослых рожениц мира: когда возраст для беременности не помеха

Кролики
Дети обожают кроликов, ведь они такие милые. Кролики – неприхотливы в еде. Им подойдут овощи и фрукты. Покупайте зверька у ответственного продавца, иначе рискуете вместо карликового кролика получить огромного мясного, как у бабушек в селе. 
Минусы: они очень воняют, вот прям очень, поэтому готовьтесь к ежедневным ароматам. 

istock-842914734

 

Собака
Песики – лучшие друзья детей. Можно выбрать на любой вкус и бюджет. Породы есть разные: от боевых до семейных пород. Размеры собаки тоже могут быть разные. Поэтому выбор тут огромен. Внимательно выбирайте породу и заводчика. Разведенцы (те, кто продают собак без документов) вам предложат пса дешевле, но он может быть больным или агрессивным.
Минусы: собаку нужно выгуливать регулярно, то есть и в дождь, и в снег, и в жару. У нее много шерсти.  Готовьтесь к тому, что первое время в квартире все может быть изгрызено.

Читайте такжеКак выглядят школьные обеды в разных странах мира

Вам также будет интересно узнать как животные могут вылечить человека от болезней.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK