7 советов как быстро уложить ребенка спать

7 советов как быстро уложить ребенка спать

Любая молодая мамочка, опытная и не очень, знает, насколько важен полноценный ночной сон для ее малыша. Но не всегда получается вовремя уложить ребенка спать, а этот процесс может затянуться надолго, сопровождаться его истериками и нервозностью мамы. Что же делать, чтобы малыш быстро легко укладывался на ночной сон?

Читайте такжеПочему младенцы должны много спать: нормы сна ребенка до года (таблица)

Причин для того, чтобы малышу было сложно уснуть вечером, немало, но основными являются неправильный режим дня, излишняя или недостаточная физическая активность в вечернее время, слишком активные игры перед сном и так далее. Как видим, эти причины вполне возможно устранить, если изменить ежедневные привычки и режим дня малыша.

baby-boy-drinking-milk-in-bed-picture-id865406954


Читайте такжеНужно ли закрывать ребенку рот и нос шарфом в мороз: доктор Комаровский

7 советов, как быстро и легко уложить малыша на ночной сон

1. Режим дня, который устанавливается с трехмесячного возраста. Так, к этому времени вы уже можете примерно знать, когда ребенок засыпает и просыпается, есть и бодрствует. А он, в свою очередь, привыкает к определенной последовательности действий и запоминает их. Например, малыш знает, что после купания его покормят и уложат спать. При позднем засыпании проводите эти ежедневные ритуалы раньше и малыш раньше отойдет ко сну.

2. Подбирайте правильное время для активных игр. Очень часто малыш перед сном слишком разыгрывается, особенно в активных играх с вернувшимся с работы папой. В итоге, когда приходит время засыпать, нервная система малыша перевозбуждена и он не может заснуть, порой даже устраивает истерику и капризничает.

3. Определяйте признаки усталости. Малыш устал и хочет спать, если он трет глазки, капризничает, зевает, все тянет в ротик и так далее. Если вы заметили признаки того, что ваш младенец усталый и сонный, поспешите его уложить на ночной сон. Пропустив этот момент, сон малыша будет беспокойным, а заснет он намного хуже.

young-mother-her-small-daughter-closeup-picture-id925698818


Читайте такжеРазвивающие игры с прищепками для малышей: в мамину копилку

4. Пусть малыш засыпает и просыпается на позитиве. Не допускайте, чтобы сон ассоциировался с агрессией и другими неприятными моментами. Для этого не кричите на него, что б он уснул, а тем более, не ругайте и не шлепайте по попе. А утром после пробуждения встретьте его улыбкой, нежными словами и поцелуем. Тогда у малыша сформируется четкая ассоциация с радостью и любовью родителей.

5. Убедитесь, что малыш не голоден. Иногда причиной плохого сна и долгого засыпания является желание покушать. Так, во время активных игр днем дети могут плохо кушать, так как их «кормят» эмоции, а вечером голод начинает давать о себе знать. Поэтому покормите ребенка перед сном, но не допускайте переедания.

istock-950019322_02


Читайте такжеКак выучить с ребенком цвета: веселые игры в мамину копилку

6. Качественный ночной сон младенца также зависит и от дневного сна: он должен быть в одно и то же время, и не слишком продолжительным. Если ребенок «разоспался», разбудите его нежными словами или негромко включите его любимую детскую песенку.

7. Сохраняйте самообладание. Если во время укладывания вы раздражены, а нервы на пределе, то ваше состояние передастся малышу. В итоге он будет более капризным и засыпать будет дольше.

Читайте также4 вида детской посуды, которая несет серьезную опасность здоровью ребенка

Вам также полезно будет узнать, что нужно убрать из детской, чтобы малыш хорошо спал.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK