Лучшие напитки для детей при простуде - маме на заметку

Лучшие напитки для детей при простуде - маме на заметку
istockphoto.com

Читайте также 5 рецептов горячего шоколада для зимних холодов

Все родители знают, что важная составляющая лечения ОРВИ - это обильное теплое питье. А чтобы уговорить ребенка много пить, можно приготовить напиток по одному из этих вкусных и полезных рецептов.

Горячий шоколад

Для приготовления вам понадобится 0,5 л молока, 1 плитка черного шоколада, 2 ст.ложки меда и палочка корицы. 

Налейте молоко в кастрюлю, добавьте корицу и хорошо подогрейте. В горячее молоко натрите темный шоколад, размешайте, доведите до кипения. Когда напиток немного остынет, добавьте мед и хорошо размешайте до растворения.

Лимонад с имбирём

Читайте также Коллективный иммунитет: что и зачем он необходим каждому?

На мелкой тёрке натрите корень имбиря, чтоб в итоге получиломь примерно 1/2 чайной ложки. Залейте его стаканом горячей воды, добавьте кусочек лимона и листочек мяты, немного меда. Дайте напитку настояться 10-15 минут, при необходимости подогрейте. Важно не переборщить с количеством имбиря, чтобы напиток получился не очень острым. 

Безкофеиновый "латте" с корицей

Этот напиток довольно условно можно назвать латте, поскольку кофе в его состав не входит. Вам понадобится 2.5 стакана кипяченой воды, 1/2 стакана молока, 2 палочки корицы и 1 ст.ложка жидкого меда. Воду налейте в кастрюльку, добавьте корицу и доведите до кипения. Когда вода немного остынет, добавьте меж, хорошо размешайте, чтобы он растворился. Молоко закипятите и взбейте в пену, после чего добавьте в воду с медом и корицей.

Яблочный глинтвейн

Читайте также Как правильно заваривать травяной чай от простуды

Для приготовления вам понадобится 1 л натурального яблочного сока, 1 апельсин, 1 зелёное яблоко, 2 ст.ложки сахара, 1 ст.ложка меда, 1 ст.ложка лимонного сока, щепотка молотой корицы, немного сушёной гвоздики. Яблочный сок налейте в кастрюлю, выдавить туда же сок из апельсина. Цедру апельсина смешайте с корицей гвоздикой и медом и добавьте в яблочный сок.

Яблоко очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте кусочками, добавьте в сок. Влейте в напиток лимонный сок, хорош подогрейте, перемешайте и дайте настояться хотя бы 30 минут.

Вам будет интересно узнать как защитить ребенка от гриппа и ОРВИ.


Облако тегов