Одна минута и ноль гривен: 5 быстрых тестов для проверки своего здоровья

5 экспресс-тестов на состояние здоровья
istockphoto.com

Читайте также 5 тревожных симптомов, что пора перестать пить кофе

Чтобы определить четкую картину своего здоровья, нужно пройти полное обследование. Это не очень быстро и не совсем не дёшево. Конечно, экспресс-тестами не заменить полноценную диагностику. Но если даже они скажут вам, что пора беспокоиться, значит точно самое время посетить врача.

Тест на здоровье щитовидной железы

Станьте прямо, закройте глаза и вытяните руки перед собой, ладони смотрят вверх, пальцы раздвинуты. Путь кто-то положит вам на ладонь лист бумаги. Если при этом пальцы и бумага на них дрожат - пора обратиться к эндокринологу.

Тест на здоровье сердца и дыхательной системы

Для теста понадобится секундомер. Сядьте на стул и другую поверхность (для безопасности). Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, после одного из выдохов задержите дыхание и засеките, сколько сможете не дышать.

Читайте также Что такое ложная беременность и какие у нее признаки

Потом отдохните пару минут, дышите спокойно. Сделайте глубокий вдох и снова задержите дыхание. Засеките, как долго получится не дышать.

В норме вы должны продержаться хотя бы 25-30 секунд на выдохе и 40 секунд на вдохе. Если не получилось - пора проверить здоровье сердца и дыхательной системы.

Тест на отеки

Сильно нажмите большим пальцем на область в верхней части стопы, ближе к голени. Когда уберите палец, проследите, как быстро пропадет ямка. Если в течение нескольких секунд, то отеков у вас нет.

Тест на циркуляцию крови

Налейте в стакан очень холодную воду, опустите туда кончики пальцев и держите 30 секунд. Если за это время они побелеют или посинеют, значит циркуляция крови нарушена и вам срочно нужно к врачу.

Не делайте такой опыт, если испытываете болевые ощущения, а также во время беременности или до достижения 18 лет.

Тест на здоровье позвоночника

Оденьтесь так, чтобы со стороны можно было увидеть ваш позвоночник. Наклонитесь вперёд, тянитесь руками к полу. В это время кто-то из близких должен осмотреть ваш позвоночник.

Что должно вызвать тревогу: позвонки расположены не ровным рядом, один или несколько "выбиваются"; некоторые позвонки выступают или вдавливаются относительно общего уровня.

Читайте также 5 продуктов для здоровья суставов

Сядьте на пол, ноги раздвиньте в стороны. Здесь опять понадобится помощь со стороны. Нагнитемь вперёд и тянитесь руками как можно дальше, не сгибая колен.

Пусть кто-нибудь близкий измерит расстояние, на которое вам удалось дотянуться: от уровня пяток до конца пальцев рук (руки должны быть дальше, чем пятки). Если больше 15 см - это отличный результат, 5-10 см - хороший, меньше 5 см - не очень хороший.

Важно проверить здоровье позвоночника, а также следить за весом и делать упражнения на растяжку.  

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов