7 правил идеального отца для дочери

Как стать хорошим отцом для дочери
istockphoto.com

Психологи утверждают, что в воспитании дочери активное участие должен принимать отец, даже независимо от того, живут ли родители вместе или нет. При этом мужчинам нелегко понять, как вести себя со своей маленькой принцессой. А когда она становится постарше, отцу еще сложнее определить свою роль в жизни дочки.

7 правил, как отцу строить отношения с дочерью
Отец должен восхищаться и делать комплименты дочери / istockphoto.com

1. Восхищение женой 

Читайте также Ради детей: 8 стратегий как построить хорошие отношения с бывшим мужем

Женственность девочки формируется зависимо  от того, насколько отец ценит эту черту в своей жене. Отцам девочек психологи рекомендуют проявлять мягкость в общении с супругой, не ссориться при дочке, а также делать комплименты жене и быть к ней внимательным. Все это сформирует у девочки правильное понимание семьи и семейных ценностей.

2. Умение слушать без оценки 

Общение с дочкой играет одну из ключевых ролей в построении отношений с отцом. Разговаривайте со своей малышкой так, как будто вы лучшие друзья. Будьте терпимы, слушая рассказы о событиях в ее садиковской и школьной жизни. В будущем ваша дочь сможет легко вам рассказать о своих проблемах и прийти за помощью не к чужому человеку, а к вам, родному и любимому папе.

3. Отец всегда должен быть готов прийти на помощь дочке

Маленькая принцесса должна знать, что всегда, в любую минуту, она может положиться на своего отца. Если девочку обижают в школе, папа должен ее защитить. Но чаще всего ребенку просто нужен совет.

4. Любящий папа спрашивает об эмоциях своей дочери

Дочь должна видеть в отце друга и помощника / istockphoto.com

Читайте также День дочери: 25 вещей, о которых мама должна обязательно рассказать дочке

Обычно девочки боятся или стыдятся своих чувств и эмоций. А если она может поделиться ими с отцом – то это признак того, что она доверяет ему, чувствует его защиту и ощущает внутреннюю уверенность.

5. Настоящий отец хвалит свою дочь и делает ей комплименты

Чтобы в девочке не развивались комплексы и самооценка не была заниженной, отец должен говорить ей, как она красива, умна или талантлива. Если папа будет баловать свою малышку, она будет расти уверенной в себе девочкой и будет знать себе цену.

6. Отцу нужно советоваться с дочерью

Когда девочка подрастает, для формирования близких и дружеских отношений папы с дочкой важно, чтобы она чувствовала, что нужна отцу. Например, папа может посоветоваться с дочерью при выборе галстука или подарка маме. Это даст ей почувствовать, что ее мнение важно для самого дорогого и любимого ей человека.

7. Уважение к личному пространству дочери

Если девочка не хочет идти на контакт или закрывается в своей комнате, следует уважать ее мнение и выбор и не настаивать на том, чтоб она поделилась своей проблемой или рассказала о своих переживаниях. Придет время и она сама все расскажет. Но настаивать на откровенности не стоит.

Читайте также 7 оправданий плохого поведения подростков

Вам также полезно будет узнать, какие качества может привить ребенку только отец.


Облако тегов