7 оправданий плохого поведения подростков

7 оправданий плохого поведения подростков
Можно ли оправдать плохое поведение подростка
istockphoto.com

Многие родители подростков удивлены тем, что их покладистый ребенок стал неуправляемым, поведение его порой, по мнению родителей, ужасно и выходит за все рамки приличий. Но есть ли оправдание этому?

Переходный возраст ребенка иногда становится испытанием для всей семьи. Причин тому может быть немало, а негативный осадок в душе мамы, папы или бабушек может остаться даже после того, как подросток повзрослеет. Что делать? Лучше всего, понять, почему подросток ведет себя неподобающе и какие оправдания этому могут быть.

Почему подросток плохо себя ведет / istockphoto.com

7 оправданий ужасному поведению подростков

1. Уже не ребенок, но еще и не взрослый. Подросток может выглядеть достаточно взрослым и казалось бы, он уже должен быть состоявшейся личностью. На самом деле, в душе подростки чаще всего маленькие дети, которым нужна родительская ласка, внимание и забота.

Читайте также4 психических заболевания подростков, которые путают с капризами и ленью

2. Мечтательность. Когда ребенок подрастает и достигает подросткового возраста, он становится очень мечтательным и стремится к своим вымышленным идеалам. Он может целый день провести в своих грезах и планировать свое будущее. И мечты эти очень разноплановы.

3. Самокопание. Становясь подростком, ребенок все больше старается себя изучить, активно познает свои положительные и отрицательные стороны, окружающий мир, а также пытается найти свое место в жизни.

4. Склонность идеализировать. Эта особенность подростков напрямую связана с их мечтательностью: ребенок может нафантазировать себе что-либо, в частности, идеальную картинку мира, его друзей, близких и его самого. И когда реалии жизни оказываются не так идеальны, как хотелось бы подростку, то это влечет за собой сильное разочарование.

Причины плохого поведения подростка / istockphoto.com
Читайте такжеЕсли подросток ворует деньги у родителей: причины и решение проблемы

5. Критичность. Эта черта подростков тесно взаимосвязана с мечтательностью и склонностью идеализировать. Повзрослев, ребенок начинает осознавать, что он – не самый лучший в мире, как его уверяли родители, мама – не самая красивая и умная, а папа – не самый сильный. И это сильно разочаровывает подростка.

6. Стремление к одиночеству. Природой так заложено, чтобы подростки отдалялись от родителей и стремились к самостоятельности. Чтобы познать себя и мир вокруг, им нужно проводить много времени в уединении с самим собой. Некоторые подростки могут весь день даже не выходить из своей комнаты. Если ребенок к этому времени уже достаточно интеллектуально и эмоционально развит, то стремление к одиночеству может раскрыть его скрытые способности и таланты. Но оно может также привести к депрессиям и скрытности.

7. Повышенная тревожность. Подростки очень эмоциональны и эти эмоции достаточно противоречивы. Повышенная тревожность подростка может привести к разного рода зависимостям или депрессии. Поэтому родителям очень важно успокоить и поддержать своего повзрослевшего ребенка и объяснить ему, что его эмоциональность – это следствие изменений, происходящим с ним.

Читайте такжеОсобенности роста и веса подростков и факторы, которые на них влияют (таблица)

Вам также полезно будет узнать, какие  5 прав подростка родители должны признавать.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK