3 неделя беременности: на кого он похож и почему нельзя волноваться

3 неделя беременности: на кого он похож и почему нельзя волноваться

На третьей неделе беременности в организме будущей мамочки начинается активная гормональная перестройка, связанная с имплантацией плодного яйца в матку. Чтобы все прошло успешно, в это время нужно стараться избегать стрессов и побольше отдыхать. Какие еще особенности существуют у данного периода?

Читайте такжеПитание беременной женщины: топ самых полезных продуктов для мамы и ребенка

Давайте узнаем, что происходит в этот период с женщиной, как развивается малыш, какие проблем могут подстерегать и каких рекомендаций врачей нужно в это время придерживаться.

ramdisk_crop_180408356_8sm3

На кого похож малыш? Плодное яйцо уже находится в полости матки, но еще не прикреплено к ней. Поэтому сейчас будущее беременности зависит от того имплантируется оно или нет. В данный момент источником питания плода, до формирования плаценты и пуповины является внутриматочная жидкость, которая выделяется клетками эндометрия.

На 3 неделе беременности:

  • у малыша есть собственный набор генов, который останется неизменным в дальнейшем 
  • уже заложена половая принадлежность будущего крохи
  • внешние особенности, такие как цвет глаз, кожи, волос уже определены 
  • примерно на 19-й день после зачатия у ребенка появится первая клетка крови, 
  • на 21-й день запустится сердечко и начнет формироваться центральная нервная система
  • вес крохи сейчас всего лишь 0,3 г  
  • рост – 0,3 мм.

ramdisk_crop_180408402_4me1g

Что происходит в организме женщины? Стремительно меняется гормональный фон – яичниками активно продуцируется прогестерон. Ваш организм готовится к имплантации плодного яйца и тому, чтобы вынашивать кроху около 9 месяцев. Из-за активной выработки гормонов у вас могут увеличится и болеть молочные железы. Также возможны перепады настроения. Могут начать проявляться и другие ранние признаки беременности: сонливость, быстрая утомляемость, реже токсикоз.

ramdisk_crop_180408473_hpvqtx

Возможные проблемы. Иногда плодное яйцо прикрепляется не в полости матки, а в маточной трубе – тогда возникает внематочная эктопическая беременность. Если вовремя не обратиться к врачу может произойти разрыв маточной трубы и внутреннее кровотечение. Это очень опасно. Поэтому обязательно обратитесь к врачу, если ощущаете тянущие, довольно острые боли внизу живота, которые проявляются в виде спазмов. Также при внематочной беременности характерно давление на прямую кишку, вы можете ощутить сильное желание сходить в туалет, даже когда кишечник опустошен.

Читайте такжеБеременная за рулем: 4 совета как легче пережить летнюю жару

Заподозрить внематочную беременность врач может по несоответствию уровня ХГЧ сроку беременности. В таком случае будет назначена операция по прерыванию беременности, которая обычно производиться посредством лапароскопии.

Какие анализы нужно сдать? Сдавать сейчас какие-либо анализы или делать УЗИ не имеет смысла.

ramdisk_crop_180408397_s2bq

Что рекомендует врач? На третьей неделе беременности рекомендуется побольше отдыхать, высыпаться, а также воздержаться от физических нагрузок. При этом можно заниматься йогой, плаванием, гулять на свежем воздухе. Это пойдет только на пользу.

  • Обратите внимание на питание. Включите в рацион больше продуктов богатых железом, магнием и калием – нежирное мясо, рыбу, свежие овощи и фрукты. Избегайте продуктов с красителями и консервантами, крепкий кофе и чай, сырую рыбу и мясо, плавленые сыры. 
  • Откажитесь от солярия и нахождения под прямыми солнечными лучами.
  • Перед тем как посетить какую-либо косметическую процедуру уточните, предназначена ли она для будущих мам.
  • Занятия сексом не запрещены, если ваш врач не утверждает обратного, но должны быть весьма умеренны и не вызывать усталость. Берегите себя и своего кроху!
Также обязательно узнайте о 10 самых ранних признаках беременности 

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK