Атопический дерматит у ребенка: почему появляется и что делать

Атопический дерматит у ребенка: почему появляется и что делать

Если доверять статистике, около 20 – 25 % деток до 5 лет сталкиваются с проблемой атопического дерматита (АД). Чаще к нему имеют предрасположенность мальчики, но и многих девочек эта проблема не обходит стороной.

Читайте также5 бабушкиных советов по уходу за ребенком, которые стоит забыть

Главным симптомом атопического дерматита является сильный зуд, покраснение и шелушение на щечках, в кожных складочках, на сгибах локтей и коленей. В более запущенных случаях атопией может поражаться большая часть кожного покрова малыша.


depositphotos_17714219_m-2015


Причины атопического дерматита

Появление АД у малышей обусловлено наследственностью и имеет хроническую природу. А привести к развитию заболевания могут разные факторы:
аллергия на продукты питания, лекарственные препараты, пыль, детскую косметику или бытовую химию;
• недостаточная влажность воздуха;
• ошибки в уходе за кожей;
• падение иммунитета вследствие простудных заболеваний и прочие причины.

Как видим, если малыш предрасположен к атопическому дерматиту, время от времени проявления данного недуга могут его беспокоить, особенно если не соблюдать гигиенические рекомендации.

Что делать, если на коже ребенка появились проявления атопического дерматита?

Важно помнить, что атопический дерматит – проблема медицинская, поэтому ребенку необходима консультация педиатра, дерматолога и аллерголога. Только после их назначения следует применять те или иные лекарственные препараты. Особенно осторожными следует быть с мазями и кремами для лечения АД.

Важно! Большинство кремов и мазей для лечения атопического дерматита содержат гормональные составляющие (например, гидрокортизон), поэтому использовать их можно только по назначению врача и в особых случаях, когда иная терапия не дала видимых результатов.

istock-625379326

Читайте такжеУ ребенка появилась сыпь: что делать, подскажет доктор Комаровский

Кроме того, есть общие рекомендации по уходу за атопичной детской кожей. Если им следовать, то проявления АД станут менее выраженными, а со временем могут пройти и больше не беспокоить кроху.

1. Регулярное применение кремов-эмолентов, специально предназначенных для атопичной дермы: действие подобных косметических продуктов основано на том, чтобы на сверхчувствительном кожном покрове малыша создать невидимую жирную пленку, защищающую от обезвоживания и воспаления. Желательно перед процедурой искупать малыша в теплой ванне в течение 15-20 минут, чтобы кожа насытилась влагой, а эмолент бы ее удерживал более длительный период. Для купания следует использовать специальные пенки и масла без отдушек, обычно они представлены в сериях аптечной косметики для атопиков. При сильных воспалениях можно купать кроху в отваре ромашки или череды.

2. Поддерживайте правильную влажность воздуха. В отопительный сезон воздух в квартире зачастую слишком сухой, что негативно сказывается на состоянии детской кожи. Поэтому необходимо частое проветривание комнату, а также купить увлажнитель либо поставить тазы с водой у отопительных приборов.

3. Следите за температурой воздуха. Купите термометр для измерения температуры воздуха в жилом помещении: она должна быть в пределах 19 – 24 градусов. Такой температурный режим наиболее благоприятен для деток с атопией.

4. Влажную уборку следует проводить ежедневно, а лучше – дважды в день.

istock-622909152_02

Читайте также5 симптомов у детей, которые нельзя игнорировать: когда есть риск для жизни

5. Особые требования к уходу за детской одеждой: она должна быть свободной, из натуральных тканей (нательное белье желательно хлопок), обязательно проглажена с обеих сторон. При этом стирать вещи нужно только простым детским мылом, без отдушек. Используя стиральную машину для ухода за одеждой и бельем атопика, важно помнить, что средства после стирки полностью из ее элементов не вымываются, а значит, одежда и текстиль всей семьи должны подвергаться обработке только детским мылом без использования средств для стирки и кондиционеров для белья. Такой вариант не всегда приемлем для хозяек. Поэтому во благо любимой крошки будьте готовы к ручной стирке.

6. Если малыш заболел, лучше отказаться от лекарственных препаратов в виде сиропов – часто они бывают причиной аллергических высыпаний. Лучше давайте медикаменты в виде капель, таблеток или ректальных свечей.

7. Исключить из рациона продукты, из-за которых у ребенка может проявиться аллергическая реакция.  

Придерживаясь этих несложных правил по уходу за ребенком со сверхчувствительной атопичной кожей, вы не только улучшите ее состояние, но и сделаете вашего малыша более спокойным и веселым.

Читайте такжеКак подготовить дом к появлению малыша: лайфхаки для будущей мамы

Вам будет интересно узнать о родинках у детей: в каком случае они перерождаются в рак.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK