Каким должен быть завтрак ребенка: 4 основы правильного питания детей

Каким должен быть завтрак ребенка: 4 основы правильного питания детей

Чем кормить ребенка на завтрак – наверняка этот вопрос постоянно задают себе все родители. Узнайте общие принципы питания детей любого возраста.

Читайте также11 продуктов, которые приводят к онкологии

Завтрак – одна из главных составляющих отличного самочувствия на протяжении дня. Он должен давать нам энергию для полноценной жизни, а ребенку этой энергии нужно много, гораздо больше, чем взрослым, ведь все детки непоседы, они должны бегать, прыгать, все познавать – а на все познания мира необходим запас "топлива".

istock-476719136

Читайте такжеТОП-5 мифов о питании кормящей мамы, в которые верят все

Те детки, которые плохо едят, пропускают завтраки, получают с утра нездоровую пищу, зарабатывают такие неприятности, как различные заболевания ЖКТ, нарушения пищеварения, быстро чувствуют утомляемость, раздражительны, истеричны, им сложнее сосредоточиться и сконцентрироваться, они чаще склонны к развитию различного рода аллергии.

Вывод очевиден: чтобы полноценно развиваться и расти здоровым, ребенку необходимо правильно завтракать. Что из себя должен представлять правильный завтрак ребенка?

Общие принципы питания детей на завтрак

1. Завтрак должен составлять 25% дневной нормы калорий, получаемых из пищи. Так ребенок сможет получить необходимый запас энергии с утра, и не будет требовать «перекусы» до обеда.

2. Полноценный завтрак должен содержать углеводы. Углеводы – это «топливо» для выработки энергии всех биологических процессов в организме. Их должно быть достаточно, чтобы ребенок правильно развивался, был полон энергии и сил. Углеводы медленно перевариваются, поэтому дают насыщение на долгое время. Однако с углеводами важно не «переборщить» - излишки откладываются лишними килограммами. Правильные углеводы содержатся в различных злаках, поэтому каша – сила наша – вполне оправданная пословица.

istock-979149642

Читайте такжеЧто такое холин, в каких продуктах содержится и почему важен для здоровья (таблица)

3. Завтрак – отличное время для усвоения белковой пищи. Белок – это основной строительный материал практически для всех клеточек нашего организма. К тому же белок отлично усваивается в первой половине дня. К белковой пище относятся молоко, творог, яйца, твердый сыр, йогурт, бобовые, нежирные сорта мяса и рыбы.

4. Здоровое питание и еда быстрого приготовления – несовместимы! Сухие завтраки, жареная картошка, бутерброды с колбасой, сосиски и прочие фастфуды непригодны для питания ни детей, ни взрослых в любое время суток. Не нужно предлагать такую нездоровую пищу малышам, тем более с утра.

Вам будет интересно: доктор Комаровский рассказал, почему обтирание холодной водой при высокой температуре опасно

Фото к статье: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK