Маленький помощник: как научить ребенка безопасно пользоваться кухонным ножом

Маленький помощник: как научить ребенка безопасно пользоваться кухонным ножом
Маленький помощник: как научить ребенка безопасно пользоваться кухонным ножом
istockphoto.com

Детей принято как можно дольше ограждать от острых, колющих и режущих предметов на кухне. Но когда и как ему научиться обращаться с обычными предметами быта вроде ножа?

Читайте такжеРевизия на кухне: 9 бытовых приборов, которые вам вряд ли пригодятся
Конечно, каждый родитель должен самостоятельно решить, в каком возрасте обучать малыша обращению с таким потенциально опасным предметом, как кухонный нож. Но есть общие возрастные рекомендации, которые подойдут для каждой семьи.

До 4 лет в руки ребенка можно давать только игрушечный нож - пластиковый или деревянный. Им малыш может учиться резать, например, мягкие фрукты - банан, персик, клубнику.

От 5 до 7 лет - в этом возрасте можно давать ребенку пользоваться столовым ножом или овощечисткой. Все манипуляции должны происходить строго под присмотром взрослых и только в том случае, если ребенок действительно готов аккуратно выполнять необходимые действия. Если вы знаете, что ребенок в силу характера может начать внезапно баловаться и играть с ножом - лучше не давать ему опасных предметов вообще и хранить их в недоступном месте.

Если ваш шестилетка готов учиться пользоваться ножом, можно доверить ему вареные овощи и мягкие фрукты. Когда он освоится с этими продуктами, можно переходить на свежие овощи и фрукты, яйца. Не стоит давать ребенку резать что-то слишком твердое - как некоторые виды сыра.

От 8 до 11 лет ребенку можно доверить обычный кухонный нож, но только в присутствии взрослых. В этом возрасте дети могу нарезать овощи в салат или суп.

После 12 лет детям можно разрешать пользоваться кухонным ножом для нарезания любых продуктов, но всегда желательно, чтобы взрослые были неподалеку. Предупреждайте детей, когда наточите ножи, чтобы были особенно аккуратными. Научите оказать себе первую помощь при порезе пальца.

Читайте такжеТОП-15 хитростей, которые помогут маме сэкономить время на кухне
Как обучить ребенка управляться с ножом:

  • Подготовьте место для обучения. Дайте ребенку подставку под ноги, чтобы он мог удобно расположиться возле кухонной поверхности.
  • Подготовьте продукты, которые малыш будет нарезать. Не давите на него и не заставляйте, не спешите исправлять, хвалите.
  • При выборе продуктов для обучения начните с тех, что имеют средний размер - например, небольшой банан. Большой кабачок ребенку поначалу будет тяжело разрезать, как и мелкую клубнику.
  • Сначала научите малыша разрезать продукты продолговатой формы - бананы, огурцы. Круглые помидоры и яблоки резать сложнее, к ним нужно переходить по мере обучения и нарабатывания практики.
  • Всегда помните о безопасности. Обучите ребенка не только правильно держать нож и придерживать продукты, которые он нарезает, но и правильно передавать нож другим людям, мыть и класть на место. 
  • Пусть обучение ребенка пользованию ножом проходит на тех продуктах, которые он сам потом съест. Так у малыша будет больше стимула обучиться, сделать все аккуратно и красиво.
  • Ни в коем случае не давайте маленькому ребенку настоящий, но маленький нож. Также не стоит давать слишком затупившийся нож: если не будет получаться разрезать продукты, ребенок может начать нервничать и в результате поранится.

Вам будет интересно почитать 15 народных примет о столовых ножах.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK