2 апреля День детской книги: лучшие украинские издательства для детей

2 апреля День детской книги: лучшие украинские издательства для детей
Международный день детской книги 2 апреля: что нужно знать о празднике
istockphoto.com

Ежегодно 2 апреля отмечают Международный день детской книги. Праздник призван обратить внимание на важность чтения детской литературы малышам. День выбрали неслучайно – сегодня родился Ганс Христиан Андерсен.

Читайте такжеУченые выяснили, как чтение книг влияет на грудничков: поразительные выводы
Впервые это праздник начали отмечать в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Почему важно малышей знакомить с литературой как можно раньше?

Международный день детской книги 2 апреля: что нужно знать о празднике / istockphoto.com

История детской книги

Читайте также4 книги педиатра Харви Карпа, которые нужно прочесть всем родителям
Книги для взрослых насчитывают много тысяч лет. А вот детские появились сравнительно недавно – в 17 веке. До этого времени деткам рассказывали все истории устно, а сказки и легенды передавались из поколения в поколение. Но в 17 веке «лед тронулся» и начали появляться первые книги для детей. Сейчас же детская книга – отдельное направление в литературе и с каждым годом малыши могут знакомиться с разными произведениями.

Важность чтения с малых лет

В современном мире родители отдают предпочтение больше гаджетам, чем мягким бумажным страницам детских книг. И это, говорят психологи, большая проблема. Целые поколения глупеют на глазах. Если у вас есть выбор: книга или гаджет – выбирайте книгу. Потому что детская литература:

- развивает интеллект ребенка, малыш учится формулировать свои мысли, а также обогащает свой словарный запас;

- улучшает воображение ребенка. Гаджеты показывают полную картинку, детская книга, даже иллюстрированная, имеет форму недосказанности, поэтому ребенок может фантазировать;

- чтение вслух с малых лет прививает любовь к чтению в будущем;

- книга улучшает отношения между родителями и ребенком. Чтение буквально сокращает дистанцию между взрослыми и детьми, книга позволяет найти общие точки соприкосновения с ребенком.

Международный день детской книги 2 апреля: что нужно знать о празднике / istockphoto.com

Украинские издательства детской книги

Читайте такжеЗ користю проводимо час: книги, які варто прочитати підчас декрету
Еще 20 лет назад найти книгу с красочными нежными иллюстрациями было проблематично, сейчас такой проблемы уже нет. С каждым годом на прилавках магазинов появляется все больше детской литературы на родном и иностранных языках. Какие есть самые популярные украинские издательства детской книги?

«Видавництво Старого Лева» — специализируется на детской литературе. Книги наполнены красочными нежными иллюстрациями от украинских художников.

«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» — это издательство считают эталоном качества детской книги, а их «Абетка» с удивительными стишками и иллюстрациями не выходит из моды много лет.

«Ранок» — специализируется не только на развивающей детской литературе, но и на учебной и канцтоварах.

«Веско» — это издательство печатает и детские книги, и анкеты для девочек, раскраски, книги-пазлы и многое другое. Книги издают на украинском и русском языках. 

«Чорні вівці» — уникальность книг этого детского издательства в том, что его маркировки в виде овечек показывают рекомендованный возраст для чтения каждой книги.

«Владис» — преимущественно издательство специализируется на детских познавательных книгах. Если вам нужна красочная энциклопедия, то вы обратитесь по нужному адресу.

Выставки детской литературы

Самая крупная выставка, посвященная детской книге, проходит во Львове. Ближайший «Детский форум – Фестиваль детского чтения «Книгомания» будет проходить 17-19 мая 2019 года. На протяжении трех дней организаторы будут знакомить детей и их родителей с новинками детской литературы, а также научат любить книгу.

Вам также будет интересно узнать спи моя радость усни: лучшие колыбельные из мультфильмов.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK