8 поделок для кухни, которые под силу ребенку

8 поделок для кухни, которые под силу ребенку

Зима и ранняя весна – прекрасное время года, но часто оно сопровождается хмурыми днями, когда не хочется выходить на улицу, а просто сидеть дома тоже скучно.

Читайте такжеКак сделать вазу с цветным песком своими руками: мастер-класс

Предлагаем несколько вариантов как не только провести интересно свое время с ребенком, но и оставить после игры парочку полезных лайфхаков для кухни.

«Указатели» для специй

ramdisk_crop_177977060_wvax

Почти каждый ребенок любит вырезать ножницами разные фигурки для своих поделок, поэтому предложите ему сделать вместе «полезность» и для родителей. Освободите пакетики со специями и предложите ребенку вырезать их названия. Затем полосками скотча приклейте их на баночки с соответствующими специями, и вам не придется в следующий раз думать-гадать, что в них находится.

Яйцо не простое, а золотое….

ramdisk_crop_177977073_ldhdyh7

Готовите завтрак вместе с ребенком? Предложите ему сварить совместно необычное яйцо. Потрясите хорошенько сырое яйцо, а затем варите его обычном способом. Вуаля! Яйцо получилось не простое, а «золотое». Если ребенок еще маленький, можно параллельно познакомить его со сказкой «Курочка Ряба», демонстрируя ему на живом примере яйцо простое и «золотое».

Глазунья-Чиполино

ramdisk_crop_177977078_jzn02

Еще можно приготовить вместе с ребенком необычным способом глазунью, при этом изучая тему круг. Для этого понадобятся крупный лук и сырое яйцо. Нарежьте лук кольцами и выберите из них самое большое кольцо.

Читайте такжеВеселые клоуны: мастерим с малышом домашний цирк

Разогрейте сковороду с растительным маслом, положите кольцо лука, а затем аккуратно, не выходя за края, влейте в центр яйцо и оставьте жарить его до готовности. Это будет не только вкусно, но еще полезно, красиво и познавательно. И такой ненавистный детьми жареный лук будет уплетаться ими за обе щеки. Еще бы! Ведь ребенок проводил самый настоящий эксперимент и практически самостоятельно.

Подставка для кухонной утвари из лего

ramdisk_crop_177977097_feni

Вы мечтаете о подставке под кухонные принадлежности, но никак не можете найти подходящий вариант? Тогда смело идите в детскую за детскими игрушками, а точнее за конструктором лего. Или попросите ребенка принести часть его любимого конструктора для пользы дела.

Читайте также25 классных идей для поделок из природного материала

И вот здесь уже включайте вместе с ребенком фантазию и стройте подставку, удобную для вас по размеру и цвету. Ребенку точно понравится то, что он принимает непосредственное участие в декорировании кухни. А дизайн подставки можно менять хоть каждый день, в отличие от дорогостоящих ее аналогов. 

Полезное мороженое

ramdisk_crop_177977704_vkryu

Если вдруг, несмотря на прохладную погоду, захотелось полакомиться мороженым, да еще и полезным, можете легко и быстро приготовить его вместе с ребенком. Для этого понадобятся йогурты в маленьких стаканчиках и деревянные палочки. Промойте аккуратно баночку с йогуртом теплой водой с мылом, что бы вовнутрь не попали бактерии. Проткните вверху палочкой упаковку и отправляйте эту конструкцию в морозильную камеру. После заморозки доставайте готовое мороженое и наслаждайтесь его необычным вкусом

Веселый огород на подоконнике

ramdisk_crop_177977089_9k9el


Свежая зелень очень полезна для нашего организма, но вот осенью и зимой ее уже не так легко найти, как летом, да и стоит она в разы дороже. Но можно наслаждаться буквально круглый год сочными дарами природы, выращенными самостоятельно у себя на подоконнике.

Читайте такжеПуговицы счастья: мастер-класс по привлечению удачи

А вот чтобы это было еще интересно и детям, здесь понадобится немного фантазии. Например, можно сохранить с десяток использованной скорлупы и именно в ней выращивать различные зеленые травки-муравки. При этом можно нарисовать на скорлупе смешные мордочки или просто приклеить им глазки и тогда они со временем превратятся в человечков со смешными прическами.

Тарелка от шефа

ramdisk_crop_177977787_h045c

Еще можно сделать с ребенком небольшие тарелочки своими руками. Для этого необходимо взять пластиковые бутылки разных размеров и разных цветов (можно, конечно, и все одинаковые), срезать у них дно, отступая от края 3-5 см, в зависимости от желаемого результата. Затем края среза лучше «запаять» для безопасности утюгом, чтобы они стали неострыми. Впрочем, тарелочки уже и готовы, но по желанию их можно и задекорировать.

Настенные часы из подручных материалов

ramdisk_crop_177977114_iokp5o

Еще можно изготовить с ребенком настоящие настенные часы с кухонной тематикой. Возможно, в доме найдутся часы, которые висят где-то в неприметном месте. Отлично! Найдем им новое применение.

Читайте такжеУдивительное применение крышек от пластиковой посуды: мастер-класс

Выкрутите из них механизм и вкрутите в подготовленную из жесткого картона основу диаметром 15 см (размер может варьироваться). Приклейте на силиконовый клей одноразовые ложки и вилки напротив каждого часа, чередующиеся друг с другом. Варианты цветов могут разные. Вот и все! Новые и стильные часы для вашей кухни готовы. И если ребенок еще не научился определять время, по таким часам он точно быстро этому научится, ведь в их изготовлении он принимал самое непосредственное участие.

А еще обязательно узнайте 7 чудесных и простых идей, чем заменить пластилин в домашних условиях. 

Фото из открытых источников 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK