Как научить ребенка обращаться с ключами и дверным замком: мастер-класс

Как научить ребенка обращаться с ключами и дверным замком: мастер-класс

С приходом весны невозможно усидеть дома даже взрослым, что уже говорить о детях! Пока родители заняты, работают или отправились куда-то по важным делам, дети проявляют самостоятельность – выходят на улицу, запирают входную дверь квартиры.

Читайте такжеРулонные шторы своими руками: пошаговый мастер-класс

Задумайтесь, всегда ли ребенок может правильно подобрать ключи, закрыть и открыть замок. Стоит сделать тренажер для малыша, заранее потренировать внимание и память, чтобы дверь неожиданно не захлопнулась перед носом.

ramdisk_crop_179985134_hm683c

Предлагаем смастерить игру-пособие из подручных материалов. Потребуется плотная бумага, на которой мы нарисуем силуэты ключей разной формы и размера. Можно распечатать на принтере трафарет или использовать (обвести по контуру) ставшие ненужными ключи, которые зачем-то хранятся в гараже или кладовке.

Читайте такжеКак сделать игрушку лизуна своими руками: мастер-класс

Рисунки могут быть самые простые, а могут состоять из сложных фигур и завитушек, Из яркой плотной бумаги, а еще лучше – фетра, нужно вырезать такие же парные ключи. Задача не так и проста: подобрать ключ, соответствующий силуэту. 

ramdisk_crop_179985138_ymwd

Если не знаете, куда девать остатки пластилина, есть идея: скатайте массу разных цветов и оттенков вместе, слепите плоскую лепешку. Затем сделайте оттиски ключей, не обязательно металлических, подойдет и плотная бумага, картон, пластик – игра готова. Вместо пластилина используйте соленое тесто, полимерную глину.

ramdisk_crop_179985141_z87ry

Полезными могут оказаться даже бревнышки и пеньки на даче или у бабушки в деревне. Кроме гвоздей, проволоки и кусочка цепи дополнительно нужны лишь молоток и умелые руки мастера. Обычные, казалось бы, ключи и замки, дают большие возможности для развития математических способностей. Задача – найти соответствие между цифрами и кружочками или решить пример и найти ответ. Вариантов много, выбирайте подходящий.

ramdisk_crop_179985147_kf3saz

Одновременно можно изучать геометрические формы и цвета. Для рисования будут нужны акриловые или масляные краски. У каждой мамы найдется в запасе яркий лак для ногтей.

ramdisk_crop_179985155_85tvx

Замечательное изобретение, бизиборд (развивающе-игровая доска для ребенка, которую делают своими руками), займет ребенка на несколько часов. Папы могут сделать игровые доски тематическими. Ведь малыш также должен научиться открывать-закрывать задвижки, крючки и шпингалеты. И лучше всего обучение проходит в форме игры.

ramdisk_crop_179985160_sqwy2

Также обязательно узнайте о том, что делать, если ребенок закрылся в машине

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK