Рисуем штампами с детьми: 6 классных идей для детского творчества

Рисуем штампами с детьми: 6 классных идей для детского творчества

Не знаете чем удивить и отвлечь ребенка от гаджетов? Покажите ему креативную технику рисования штампами. Только штампы будут не совсем обычные, а, например, из картошки или воздушного шарика. Интересно? Тогда за работу!

Читайте такжеКак научить ребенка чистить зубки в игровой форме: мастер-класс от Зубной феи

Сегодня нам хочется декорировать одежду и аксессуары, пляжная сумка из плотного трикотажа ожидает чудесного орнамента. Давайте нанесем его с помощью штампинга.

_1_05

Для завершающих штрихов все-таки понадобятся кисти, но для основного рисунка будем использовать различные подручные материалы. Если будем украшать ткань, нужны акриловые краски для ткани. Если бумагу, мебель или предметы декора, подойдут обычные акриловые или гуашь с добавлением клея ПВА для прочности.

Читайте такжеКак сделать йо-йо и другие забавные игрушки своими руками: мастер-класс

Внимательно посмотрим вокруг: в корзинке для овощей – клубни молодого картофеля. Вот и отлично, как раз то, что требуется. Моем картофелины, разрезаем пополам и острым ножом с коротким лезвием вырезаем геометрический рисунок. Самые простые линии дадут в итоге интересный эффект. Наносим жесткой кисточкой краску на срез свежевырезанного штампа, делаем оттиск на листе бумаги. Штампик можно макать в краску, заранее приготовленную в одноразовой посуде, но так расход краски будет больше. 

_2_05

Очаровательные совушки, красные и желтые тюльпаны наштампованы также наштампованы картофелем. Для совиных ушек вырежем два зубчика, для тюльпанов – три.

_3_05

Овощи с интересной фактурой даже вырезать не нужно. Обрежем ревень немного выше соединения стеблей, и вот уже готов необычный штамп. Также хороши для декоративной отделки капустные листья. Наносим краску на поверхность листа и делаем оттиск. Дизайнерскую бумагу используем для упаковки подарков – такую вы точно нигде не купите.

_4_04

Для такой техники подойдут даже маленькие пушистые помпончики. Чтобы не испачкать руки, в качестве держателя используем прищепки. Краски предварительно выдавим на одноразовую тарелку.

_5_05

А эту смешную гусеницу нарисовали с помощь воздушного шарика. Если его немного надуть и затем обмакнуть в краску, получим круглый оттиск. При смешивании красок будут получатся разноцветные кружочки.

_6_05

Мастера могут нарисовать даже дерево с помощью жесткой щетки для посуды. Краску не размазываем, а делаем вертикально отпечатываем, чтобы щетина слегка пружинила. Пригодится также всем известная упаковочная пленка-антистресс. Намазываем краской пупырышки, прижимаем к основе – и вот уже готова разноцветная крона.

_7_04

Рисунок можно набивать через трафарет из картона или пластиковой одноразовой тарелки, чтобы получился более ровный контур. Для тампования используем обычную поролоновую губку.

_8

Засмечательное приспособление для штампинга сделаем из картонных капсул от бумажных полотенец. Таких цилиндрических заготовок лучше сделать несколько – использовать будем гладкую сторону, согнутую пополам (получится две дуги), и обратную сторону с отогнутыми наружу разрезами.

Читайте такжеМоре в доме: делаем поделки на морскую тематику

Цилиндр один, а отпечатки разные. Дугообразная форма подойдет для цветочных лепестков, прямоугольные оттиски включат фантазию художника. Если изогнуть капсулу по-другому, можно получить контур в виде сердечка.

_9

Нанесите отпечатки на холщовую сумку или футболку и станьте центром внимания на фестивале, выставке или дискотеке.

Читайте такжеИзучаем времена года с детьми: развивающие занятия для малышей

Также обязательно узнайте о том, как приготовить смывающиеся краски в домашних условиях

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK