Милые породы собак, которые нельзя заводить семьям с детьми

Милые породы собак, которые нельзя заводить семьям с детьми
Милые породы собак, которые нельзя заводить семьям с детьми
istockphoto.com

У каждой породы, даже самой миловидной, есть особенности, которые омрачат совместное проживание в одном доме с ребенком.

Читайте такжеЧто делать, если ребенок боится животных
Глядя на малышей примерно до 4 лет, животные хорошо понимают, что перед ними ребенок - пусть даже больше их по размеру. И в большинстве случаев относятся снисходительно ко всем проделкам, включая таскание за уши и хвост.

Но некоторые породы собак в силу особенностей породы тяжело уживаются с детьми - и какая-то из сторон может сильно пострадать.

Корги

Эти милые собачки на самом деле являются прирожденными пастухами - и к детям относятся так же, как и к овечкам. Они могут преследовать, тянуть за одежду - и чем больше ребенок убегает, тем с большим рвением собака его преследует. Соответственно, малыш может испугаться такого агрессивного поведения. Но для самой собаки оно естественно.

Акита

Кому не захотелось завести себе эту милую собаку после фильма "Хатико"? Она верная, преданная - но может быть далеко не безобидной. Акита - сторожевая собака, она недолюбливает всех чужих людей и особенно чужих детей. Потому нельзя доверять ее выгул ребенку - особенно если он захочет показать животное своим друзьям.

Акита может накинуться на человека или другое животное - и нужна значительная сила, чтобы ее удержать. Лучше не заводить эту породу, пока ребенку не исполнится хотя бы 8 лет.

Чихуахуа

Они крохотные - но могут быть агрессивными. Чихуахуа - собачки ревнивые, и могут напасть на ребенка, если приревнуют хозяйку или хозяина к малышу, а также укусить, если не понравятся его действия.

Читайте такжеКак научить ребенка правильно обращаться с животными
Да и само животное легко может пострадать, если попадет в цепкие руки трехлетки, потому что очень нежное и хрупкое.

Чау-чау

По своей природе эти собаки сдержанны и не любят, когда за ними бегают, "тискают", издают громкие звуки. А ведь именно это захочется сделать ребенку, увидившему такого "плюшевого медвежонка".

Собака в ответ на такое поведение может проявить агрессию. А вот дрессировать ее и учить командам сложнее, чем представителей других пород. Излишнее внимание и активность чау-чау не выносит, а побыть в одиночестве - вполне приветствует.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK