8 вещей, которые нельзя оставлять в машине зимой

8 вещей, которые нельзя оставлять в машине зимой
8 вещей, которые нельзя оставлять в машине зимой
istockphoto.com

Часто мы оставляем в автомобиле часть вещей, надеясь, что ничего с ними не случится. Все-таки не лето, не пропадут. И напрасно.

Вода в бутылке

Вода замерзает в холодной машине буквально в течение часа или даже быстрее. Если бутылка не распечатанная и тем более с газированным напитком - то с высокой вероятностью она может взорваться. И тогда ваш бардачок или салон придется отмывать от сладкой замерзшей жидкости. От сладкой газировки непременно останутся пятна - и тогда в лучшем случае поможет профессиональная чистка салона.

Гаджеты

Читайте такжеКак оставаться бодрым за рулем автомобиля: 5 полезных советов
Смартфоны, ноутбуки и планшеты очень плохо переносят холод из-за литий-ионного аккумулятора. К тому же, если устройство поддается перепадам температуры - машина нагрелась, остыла, снова нагрелась - то внутри образуется конденсат, который приводит к поломке гаджета. Починить его по гарантии в таком случае точно не удастся.

Лекарства

Некоторые лекарства действительно нужно хранить в холодильнике, но это не повод оставлять их в автомобиле, где температура может опускаться ниже нуля. Особенно это касается медикаментов в жидком виде - растворов, суспензий и сиропов. Пр и замораживании многие лекарства просто теряют свою эффективность.

Бытовая химия

Из-за содержания воды бутылка с химическим веществом при его замерзании может лопнуть. Но даже если этого не случится, химия значительно потеряет в своей эффективности.

Краска

Латексная интерьерная краска или на водной основе не выдерживает морозов. При замерзании и обратном процессе ее составляющие расширяются, сжимаются и в итоге могут распадаться - и тогда краска становится непригодной к употреблению.

Консервы

Для консервирования так или иначе используется вода. При замерзании она может взорвать банку. Но еще хуже, если нарушение герметичности будет небольшое, не заметное глазу. В таком случае испорченными консервами можно отравиться при употреблении.

Алкогольные напитки

Читайте такжеЧек-лист для автоледи: как подготовить машину к зиме
Некоторые верят в миф, что алкоголь не замерзает. Однако вино, пиво, шампанское и даже крепкие напитки вполне могут превратиться в лед при минусовой температуре. Это легко приводит к тому, что бутылка лопается, а ее содержание оказывается на обшивке вашего салона.

Яйца

Если вы оставили сырые яйца на ночь в автомобиле - можете смело их выкидывать. Даже если они в них нет явных трещин, герметичность однозначно нарушена. Употреблять их в пищу после этого опасно для здоровья.

Вам будет интересно узнать 10 вещей, без которых зимой в автомобиль лучше не садиться.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK