С ребенком в поезде легко: 5 советов опытной мамочки

С ребенком в поезде легко: 5 советов опытной мамочки

Начинается сезон долгожданных отпусков, в которые так долго мечталось отправиться всей семьей. К морю, в горы, к бабушкам и дедушкам – маршруты могут быть разнообразными. Когда планируете поездку с малышами, тщательно отнеситесь к выбору транспорта.

Читайте такжеКак правильно выбрать автокресло для ребенка: 7 ключевых моментов

Путешествие с ребенком важно грамотно спланировать, предусмотреть все нюансы и аспекты.  Если вы решили отдать предпочтение поезду (отличный вариант!) – прислушайтесь к нескольким нашим подсказкам.

istock-891668328

Особенности возраста. Если нет срочной необходимости, лучше не ездить в поездах с малышами до трех месяцев – подождите, пока их организм чуть окрепнет. А вот в возрасте с трех до шести месяцев – путешествовать с карапузом одно удовольствие, особенно, если он на грудном вскармливании. Ребенок будет спать практически всю поездку под укачивание вагона и мерный перестук колес. Самым сложным в этом плане считается возраст от года до полутора-двух лет, малыш активный, но договориться с ним еще сложно.

Читайте также5 признаков того, что вы сможете водить машину: психологический тест

Выбираем тип вагона. Если ребенок еще маленький, лучше выбирать вагон-люкс (СВ), или, в крайнем случае, купе. Это будет гораздо комфортнее и вам, и окружающим, нежели ехать в плацкарте. Да и с точки зрения гигиены гораздо безопаснее.

istock-515593304

Возьмите с собой попутчика. Как ни крути, с маленьким ребенком вдвоем ехать непросто (Прим. редактора – испытала на себе!). Будет здорово, если с вами поедет муж, бабушка, подруга – чтоб помочь и подстраховать.

Читайте также5 захватывающих игр, которые оторвут вашего ребенка от гаджетов

Вещи в дорогу. Тщательно продумайте, какие вещи вы возьмете с собой в поезд: что будет в багаже, а что должно быть рядом. Позаботьтесь о питании (себе и малышу), воде, средствах гигиены (подгузники, салфетки влажные и сухие, одноразовые пеленки, запасные пустышки), игрушках, запасной одежде. Все должно быть компактно и удобно сложено. Отдельно разместите билеты и документы, чтоб не искать впопыхах.

istock-819264592

Подготовьте малыша. Если ребенок не грудничок, и с ним можно вести беседы – расскажите о специфике предстоящей поездки, особенно, если нарушится привычный ему режим. Обсудите правила поведения в общественном транспорте, спланируйте проведение досуга и подготовьте интересные игры.

Напомним, ранее мы писали о том, как правильно настроить сиденье водителя. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK