ТОП-7 лайфхаков для эффективной уборки дома

ТОП-7 лайфхаков для эффективной уборки дома
ТОП-7 лайфхаков для эффективной уборки дома
istockphoto.com

При наведении порядка все еще не обойдетесь без воды и тряпки? Но стоит узнать и о том, что нового появилось для хороших хозяек!

Читайте такжеМагическая уборка КонМари: искусство наведения порядка в доме и в жизни

Жизнь становится динамичнее, но есть области, в которых, казалось бы, все остается по-прежнему. Например, уборка. Никто пока не придумал поверхности, на которых не собирается пыль, или полы, которые не нужно мыть. Но даже в этой, казалось бы, консервативной сфере жизни есть новшества, знание которых может пригодиться.

ТОП-7 новинок для наведения порядка в доме

1. Зеленая уборка. Это самый модный тренд последних лет. Экологичную чистку дома (грин-клининг) практикуют и домохозяйки, и клининговые агентства. Зародилось движение в Европе, позже принципы его последователей, проповедующих эко-дружелюбие к окружающему миру, подхватили и на Украине. Как это работает?

  • Во время уборки сторонники грин-клининга используют неагрессивные  чистящие средства – как натуральные (лимонная кислота, сода, горчица, нашатырный спирт, уксус, касторовое масло, перекись водорода), так и промышленные, но безопасные для окружающей среды – без фосфатов, искусственных красителей, хлора, ароматизаторов. Последние, как правило, биоразлагаемы, нетоксичны и произведены из возобновляемых источников. 
  • Экономичное расходование ресурсов – еще один принцип «зеленого» мышления. Во время уборки экономьте воду, вместо жидкого мыла используйте пену (она расходуется в 2,5 раза медленнее), храните ее в дозаторе, выдающем продукт небольшими порциями и не допускающем перерасхода моющего средства. 

2. Практикуете раздельный сбор мусора? Значит, «зеленые» стандарты вам не чужды. Грамотно распоряжаться отходами, использовать мусорные пакеты из вторичного полиэтилена – экологичное решение. Благодаря переработке пластик не загрязняет природу, а его повторное производство требует меньших энергозатрат. 

3. Робот – мойщик окон. Устройство состоит из двух частей, которые крепятся к стеклу с обеих сторон. Держится  на окне при помощи вакуумного насоса или магнитов. Включенный в сеть компактный девайс "ездит" по стеклу, очищая его влажной, а потом сухой салфетками из микрофибры. Аппарат недешев и будет полезен, если квартира находится на высоком этаже или там, где окна открываются наружу.

ТОП-7 лайфхаков для эффективной уборки дома / istockphoto.com

Читайте также10 признаков интерьера, которому уборка не нужна

4. Паровая швабра. С загрязнениями на полу не справляются ни обычный, ни моющий пылесосы. На помощь придет паровая швабра, которая обработает пол горячим воздухом. Под его воздействием размягчатся застарелая грязь, жир, отмоются следы пролитых жидкостей. А еще электроприбор продезинфицирует поверхность. Подойдет для чистки плитки, линолеума и ламината. Цена средняя – от 1000 грн.

5. Шар-пылесос. Еще одна "игрушка"-помощник – пушистый шарик, собирающий пыль. Бесшумно бегая по дому и радуя яркой расцветкой, он собирает на свой меховой чехол пыль, волоски, крошки от еды, шерсть. Подойдет как для гладких поверхностей, так и для ковровых покрытий. Создатели девайса рекомендуют использовать его между генеральными уборками. Цена вполне доступная, от 2000 грн.

6. Робот-пылесос. Многие уже успели оценить этот  механизм, и мнения можно услышать самые разные. Наверное, он больше подойдет для частых мини-уборок, чем для большой и обстоятельной. Для поддержания в доме чистоты можно запускать пылесос через день, пыли действительно будет меньше. Цена приличная, но не заоблачная, можно найти и за 6000 грн.

7. Швабробот (робомоп) Это миниатюрный, выглядящий как игрушка, робот-пылеуборщик для сухой чистки гладких полов. Подойдет для ежедневной уборки, катается по квартире, собирая пыль и шерсть животных. Цена невысокая, около 2000 грн., но ждать идеальной чистоты от этой машинки не стоит. 

Также вам интересно будет прочитать: мобильная уборка: как навести порядок в телефоне


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK