3 натуральных и эффективных средства для уборки

3 натуральных и эффективных средства для уборки
3 натуральных и эффективных средства для уборки
istockphoto.com

Чтобы удалить большинство бытовых загрязнений,вам не нужно покупать вредную химию.

Читайте такжеПринцип микроволновки: как сделать уборку, пока греется суп
Если у вас в доме есть дети или вы просто беспокоитесь о своем здоровье и окружающей среде, то наверняка задумывались над тем, как заменить многочисленные банки бытовой химии на что-то более натуральное, но одновременно эффективное.

Вопреки рекламе многих чистящих средств, провести домашнюю уборку и дезинфекцию можно с помощью натуральных очистителей, которые не повредят вашему кошельку и самочувствию.

1. Средство для посудомойки

Если вы пользуетесь таблетками или жидким средством для посудомоечной машины, то обратите внимание - во многих из них есть фосфаты. Их попадание в сточные воды делает водоемы "зелёными", нарушает пищевые цепочки, убивает рыбу. Как сделать безопасное средство самостоятельно?

Вам понадобится: 1 ст.пищевой соды, 1/4 ст. пищевой лимонной кислоты, 1/4 ст. крупной соли. Все это нужно тщательно перемешать и порционно засыпать в посудомоечную машину при каждом запуске.

2. Средство для мытья ванны и раковины

Если вы моете их хотя бы раз в неделю, то сложным загрязнениям, которым нужна сильная химия, просто неоткуда появиться. А налет и бактерии убираются просто:

Читайте такжеМеста в доме, которые нужно дезинфицировать в первую очередь
А) Обычное жидкое мыло. Да-да, подойдёт даже мягкое детское. Нанесите на губку, тщательно протрите ванну и раковину, оставьте на несколько минут и смойте большим количеством воды.

Б) Соль+сода в равных пропорциях. Но с таким чистящим порошком нужно быть аккуратным, чтобы не повредить поверхность сантехники. Зато он отлично уберет налет со смесителей и плитки.

3. Универсальный очиститель

Вам понадобится: 1/2 стакана уксуса, 2 ст.л. пищевой соды, несколько капель масла чайного дерева. Все это перемешайте, залейте в бутылку с распылителем, добавьте воды. Средство помогает очищать большинство домашних поверхностей, проводить дезинфекцию. Перед использованием бутылку нужно хорошо встряхнуть.

Вам также интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK