Как быстро и эффективно восстановить волосы после зимы

Как быстро и эффективно восстановить волосы после зимы
После зимы волосы часто становятся ломкими и безжизненными
istockphoto.com

ТОП-6 простых правил для ухода за тусклыми и ломкими волосами

Еще совсем немного, и шапки можно будет отложить до следующей осени. Поэтому сейчас самое время вплотную заняться своими волосами. Даже самая прекрасная шевелюра после зимы теряет свой внешний вид. Из-за перепадов температуры, сухого воздуха в помещениях и постоянного ношения головных уборов волосы становятся тусклыми, ломкими и безжизненными. Чтобы оживить уставшие пряди, нужен комплексный подход: правильно питайтесь, пейте больше жидкости, принимайте витамины и обязательно делайте маски для волос.

Глядя на себя в зеркало после зимы, мы часто боремся с желанием обстричь безжизненные пряди. Ведь волосы в этот период оставляют желать лучшего. Блеклые, слабые, тонкие и бесформенные, они не ложатся даже в самую простую прическу. Визит к парикмахеру в этом случае никто не отменял – действительно, после зимы трихологи рекомендуют срезать посеченные кончики. К тому же, «убрав» все лишнее, вам проще будет заниматься восстановлением основной массы волос. Однако кроме стрижки, шевелюра весной нуждается в дополнительном внимании и уходе.

Правила ухода за волосами после зимы

Есть несколько базовых правил, которые помогут навести порядок на голове и придать волосам более живой и ухоженный вид. Кстати, эти правила можно взять на замету и использовать для ухода за кожей головы на постоянной основе.

Мойте голову теплой водой

Мойте голову теплой водой, а ополаскивайте волосы прохладной / istockphoto.com

Даже если вы привыкли «париться» в ванной, для волос горячая вода категорически не подходит. Во-первых, она активизирует сальные железы головы,  из-за чего ваши волосы будут быстрее становиться жирными. Во-вторых, горячая вода раскрывает «чешуйки» волоса. В результате шевелюра теряет гладкость, начинает «пушиться» и перестает блестеть. 

Не пренебрегайте бальзамами и кондиционерами

После мытья не пренебрегайте кондиционерами и бальзамами для волос / istockphoto.com

Некоторые считают их бесполезной тратой денег. На самом деле роль бальзама после мытья как раз и заключается в том, чтобы «пригладить чешуйки» волос, сделать их более мягкими и послушными. Бальзам нужно использовать правильно: после мытья шампунем не вытирайте волосы, а только слегка промокните полотенцем, а после нанесите бальзам. Не смывайте его сразу: для лучшего эффекта важно выдержать время, рекомендуемое производителем. Кстати, вместо бальзама можно взять сырой яичный желток: он с успехом выполняет те же самые функции.

Ополаскивайте волосы отварами трав

Несколько раз в неделю замените кондиционер травяными отварами. Они хорошо укрепляют волосяную луковицу и предотвращают выпадение волос. Чаще всего для волос используют крапиву, ромашку и кору дуба. Залейте 3-4 столовых ложки травы литром кипятка и хорошенько укутайте. Если вы моете голову по утрам, это можно сделать с вечера. Но в целом для готовности отвара достаточно двух часов.

Увлажняйте волосы натуральными маслами

Масляный компресс сделает волосы более плотными и послушными / istockphoto.com

На выходных можно сделать для волос питательный компресс. Для этого с вечера нанесите на всю длину несколько капель оливкового или льняного масла и укутайте голову хлопчатобумажным платком. Утром тщательно промойте голову шампунем. После такого компресса волосы становятся более плотными и блестящими.

Принимайте витаминные комплексы

Это правило очень актуально весной и осенью. Лучше всего волосы «отзываются» на витамины групп А, Е, С и В, которые есть в составе практически всех аптечных витаминов. Однако не стоит полагаться на одни только витамины, ведь волосы отлично реагируют на любые изменения в питании. Добавьте в рацион морепродукты и жирную морскую рыбу, орехи, творог, мед и цитрусовые. Отдельное внимание уделите жидкости: правило «1,5 литра воды в день» должно стать для вас непреложным. Так вы не только реанимируете волосы, но и улучшите состояние кожи лица и тела.

Делайте натуральные маски для волос

Натуральные маски для волос быстро приведут вашу прическу в форму / istockphoto.com

В период активного восстановления волос возьмите за правило дважды в неделю делать питательные и восстанавливающие маски. Хорошо питают локоны маски на яичном желтке. Против выпадения помогают маски на основе репейного масла. А маски с морской солью еще и обеспечивают коже головы дополнительный пилинг.

Вам также будет интересно почитать:

Как нельзя сушить волосы феном: 5 ошибок, которые вредят

Главные ошибки при уходе за длинными волосами

Здоровые и длинные: как быстро отрастить красивые волосы

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK