Топ-5 основных причин выпадения волос у женщин

Топ-5 основных причин выпадения волос у женщин
Почему у женщин выпадают волосы
istockphoto.com

Если вы заметили, что ваши волосы тусклые, ломкие и выпадают, то ищите причину внутри себя. Какие наиболее распространенные причины того, что лезут волосы?

Отметим, что мужское облысение обычно обусловлено их гормональным фоном, а именно, при повышении андрогенов в крови. У женщин выпадают волосы по иным причинам.

Топ-5 причин выпадения волос у женщин

1. Стрессы, переутомление и психические расстройства

Если вы много нервничаете, недосыпаете и переутомляетесь, то это сказывается на здоровье вашей шевелюры.

Читайте такжеТоп-10 примет и суеверий о волосах, о которых вы не знали

Так, сначала рост волос замедляется, затем они тускнеют, а потом и вовсе многие фолликулы отмирают и волос выпадает. Чтобы восстановить здоровье волос, вам нужно больше отдыхать, радоваться жизни и обрести душевную гармонию.

2. Диеты и ограничение в питании

Возможно, вы знаете, что волосы и ногти «питаются» по остаточному принципу. Это означает, что если вы начинаете себя ограничивать в еде, то волосы недополучают питательные вещества, что сказывается на их здоровье и росте. В таком случае волосы становятся слабыми и ломкими. Поэтому для сохранения красивой и здоровой шевелюры при желании похудеть придерживайтесь принципов правильного питания и откажитесь от монодиет.

3. Перенесенные вирусные болезни

Так, если вы переболели гриппом, ангиной или пневмонией, то ваш организм сильно ослаблен и все его силы идут на ослабление иммунитета. В итоге, волосам не хватает нужных им витаминов и минералов и они начинают выпадать.

Читайте такжеВирус папилломы: симптомы, лечение, последствия

Чтобы этого не случилось, пейте витаминные комплексы и ешьте больше фруктов, если подозреваете у себя вирусное заболевание.

4. Нарушение гормонального фона

Если в организме женщины уровень андрогенов повышается, то может начаться облысение по мужскому типу. Если сильно лезут волосы и вы подозреваете, что причина выпадения волос в изменении гормонального фона, то не медлите с визитом к эндокринологу.

5. Снижение иммунитета

Вы уже знаете, что волосы могут выпадать после перенесенных вирусных инфекций, ведь они снижают иммунитет. Также снижают иммунитет женщины беременность и кормление грудью, период менопаузы и хроническая усталость.

Читайте также10 простых продуктов для укрепления иммунитета

Вам также полезно будет узнать, почему слоятся и ломаются ногти.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK