На что влияют и где содержатся 5 самых важных витаминов для кожи

На что влияют и где содержатся 5 самых важных витаминов для кожи
5 полезных витаминов для вашей кожи
istockphoto.com

Нехватка витаминов и микроэлементов в нашем организме приводит к различным последствиям, которые в первую очередь отражаются на лице – высыпания, шелушения, раздражение и сухость кожи. И это далеко не весь «букет»,

Читайте такжеСахарное лицо: как сахар влияет на раннее старение кожи

А для того, чтобы наша кожа имела здоровый и сияющий вид, ей необходимы такие витамины как А, С, Е, К и В. Именно данные витамины необходимы для того, чтобы кожа справлялась со своими основными функциями и имела возможность обновляться.  

Как влияет витамин С на нашу кожу?

Витамин С / istockphoto.com

Витамин С – это, пожалуй, один из самых важных витаминов для нашей кожи. Именно он способствует синтезу коллагена, а так же белка, отвечающего за упругость нашей кожи. Конечно же, витамин С не уберет уже имеющиеся морщины, но он может минимизировать возникновение новых морщин, поэтому в возрасте 30+ он просто незаменим.

Так же витамин С - крайне необходим нашей коже в летний период, так как он помогает нивелировать негативное воздействие ультрафиолетовых лучей, выводя из организма свободные радикалы. 

Читайте такжеПочему многим не нужны витамины и пищевые добавки: совет от врача

В большом количестве данный витамин находится в свежих фруктах и овощах. Особенно этого витамина много в листьях салата, капусте, цитрусовых, петрушке, шпинате, молодой моркови, смородине (особенно в красной), клубнике, малине и так далее. Термическая же обработка снижает в разы витамин С в любых продуктах. Это следует учесть при выборе продуктов.

Польза витамина Е для кожи

Витамин Е для кожи / istockphoto.com

Не даром витамин Е считается витамином молодости. Его часто добавляют в различную косметику, так как он выполняет функцию защиты глубоких слоев кожи от свободных радикалов. Так же витамин Е прекрасно «работает» в тандеме с витамином С, способствуя запуску механизмов восстановления в различных системах нашего организма.  

Наш организм не умеет самостоятельно вырабатывать данный витамин, поэтому его необходимо получать с помощью продуктов, организовав правильно свой рацион. Самым лучшим источником витамина Е является свекла, причем как в сыром, так и в вареном виде. Так же витамин Е содержится в орехах, особенно в кедровых, в авокадо и шпинате. 

Читайте такжеУченые выяснили, в каком возрасте начинается женское старение

Чем полезен витамин А для кожи человека

Витамин А так же является «героем» любой косметики, так как с его помощью значительно легче убираются прыщи, пигментные пятна, а так же мелкие морщины. Но, кроме того, что данный витамин наносится внешне, его необходимо употреблять еще и вовнутрь. 
Витамин А легко разыскать в сладком картофеле, моркови (особенно сырой), шпинате, грейпфрутах, спарже и брокколи.

Витамин В и его польза для нашего организма и кожи

Витамин В для кожи / istockphoto.com

Под понятием « комплекс витаминов В» кроются такие витамины, как витамин В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12. Данный комплекс – это настоящий кладезь для нашей кожи, волос и ногтей. В основном его назначают в те моменты, когда появляется сухость, шелушения или ломкость. Благодаря данному комплексу витаминов В, улучшается состояние кожи, в частности эпидермиса, увеличивая его способность – удерживать влагу. 

Для того, что бы поддерживать систематически количество витамина В в нашем организме, необходимо употреблять достаточное количество грибов и зелени, а так же бездрожжевой цельнозерновой и ржаной хлеб.

Какое влияние оказывает витамин К на состояние нашей кожи

Витамин К оказывает непосредственное влияние на процесс деления клеток кожи, способствуя дальнейшему замедлению спада скорости данного деления, который наступает с возрастом. 

Чтобы получать данный витамин, необходимо включить в свой рацион употребление яиц, красного мяса, капусты кале и шпината. 

Чтобы в организм поступали все необходимые для кожи витамины и микроэлементы, необходимо питаться здоровой пищей, максимально разнообразя свой рацион и исключив из него весь «пищевой мусор».

Читайте такжеГладкая кожа без посещения салона

Также вам будет интересно узнать о том, как остановить старение кожи и стать моложе


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK